13 августа 2021 года, в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.
Архипастырям сослужили священнослужители Белорусского Экзархата.
Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.
За богослужением молились архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, священнослужители, монашествующие и почетные гости.
Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.
Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Уваров.
По окончании Литургии было совершено славление священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.