3 апреля 2026 года в ГУК «Узденская центральная районная библиотека им. П. Труса» состоялся вечер памяти «Вера — подвиг», посвященный священномученику Михаилу Новицкому.
Благочинный Узденского церковного округа протоиерей Григорий Черепенников рассказал учащимся старших классов ГУО «Узденская районная гимназия» историю жизни и духовного подвига священномученика Михаила Новицкого — человека, проявившего стойкость в непростые времена и оставшегося верным своим убеждениям до конца.
Михаил Константинович Новицкий (1889–1935) — протоиерей Русской Православной Церкви, прославленный в лике святых в 2000 году. Он стойко нёс пастырское служение в непростое время гонений на Церковь: даже после закрытия Свято-Петро-Павловского храма в Узде (в 1933 году) продолжал совершать богослужения в церковной сторожке. В апреле 1935 года отец Михаил подвергся жестокому нападению — полученные травмы привели к его кончине 30 апреля 1935 года.
Особое внимание на вечере уделили семье отца Михаила. Он был женат на Зиновии, дочери священника Николая Корзуна; в их семье выросло пятеро детей. Трое сыновей погибли в годы Великой Отечественной войны. Один из них, Николай, совершил подвиг: 10 октября 1942 года он закрыл собой амбразуру дзота и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Вечер памяти стал возможностью еще раз вспомнить о силе духа, вере и жертвенности как самого священномученика, так и членов его семьи.
Дни памяти священномученика: третий день Святой Пасхи; 30 апреля.
