В Столбцовском благочинии состоялись торжества в честь Тоново-Слободской иконы Божией Матери

Общецерковные новости

21 июля 2026 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в храме святого великомученика Георгия Победоносца деревни Слободка Столбцовского района состоялись торжества в честь местночтимой святыни — Тоново-Слободской иконы Божией Матери, празднование которой совершается в этот день.

Особенностью этого праздничного дня является традиционный крестный ход из города Дзержинска в храм деревни Слободка, который ежегодно совершается по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла в память о перенесении этого образа торжественным крестным ходом из Дзержинска в Слободку 21 июля 1995 года. Также в этом году уже в третий раз в Слободку проследовал крестный ход из Столбцов.

В праздничном богослужении приняло участие духовенство Столбцовского и Вишневецкого благочиний.

За богослужением молились прихожане храма святого Георгия Победоносца, а также многочисленные паломники из Столбцов, Дзержинска, Минска и Гродно.

После сугубой ектении была вознесена молитва о белорусском народе. Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Куренков. По отпусте Божественной литургии состоялись праздничный молебен и крестный ход.

По окончании богослужения благочинный Столбцовского церковного округа протоиерей Александр Мартинчик поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а всех собравшихся в храме — с праздником в честь Царицы Небесной и Ее чтимой иконы.

Для всех участников торжества было организовано чаепитие.

Поделиться в социальных сетях