В Ивенце приняли участников Всебелорусского крестного хода

Общецерковные новости

С 18 по 26 августа 2026 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, проходит V Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск». Организатор шествия — Синодальный отдел Белорусского Экзархата по развитию паломничества и принесению святынь.

Протяженность крестного хода составляет 250 километров, его маршрут проходит через четыре епархии, в том числе Молодечненскую. Паломников сопровождают чтимые копии Жировичской и Минской икон Божией Матери, а также крест-мощевик с 42 частицами святых.

Вечером 23 августа крестный ход встретили в городском поселке Ивенец Воложинского района. На следующее утро паломники причащались Тела и Крови Христовых в храме преподобной Евфросинии Полоцкой за Божественной литургией, которую совершил настоятель храма, духовник Молодечненской епархии протоиерей Виктор Перегудов. Также на богослужении присутствовали дети с особенностями физического развития — подопечные прихода.

Следующим остановочным пунктом на пути крестного хода стал Раков.

26 августа, в праздник Минской иконы Пресвятой Богородицы, Всебелорусский крестный ход завершится в столичном Свято-Духовом кафедральном соборе, где служение Литургии возглавит Патриарший Экзарх.

Фоторепортаж

Поделиться в социальных сетях