1 марта по благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Молодечненского и Столбцовского во Дворце культуры г. Узда состоялся первый благотворительный концерт “Голос души” струнного ансамбля “АМЕЛИЯ”, посвященный 10-летию образования Молодечненской епархии в рамках празднования 185-летия Полоцкого церковного объединительного собора. Перед началом концерта благочинны Узденского церковного округа протоиерея Григорий Черепенникова обратился к присутствующим с приветственным словом. В концертном зале присутствовали священнослужители благочиния, представители Райисполкома, профсоюзов, учащиеся, педагоги и жители г. Узда.
Приветственное слово благочинного Узденского церковного округа протоиерея Григорий Черепенникова
Дорогие друзья, братья и сестры. Сегодня по благословению Преосвященнейшего Владыки, Епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, мы открываем ряд мероприятий посвященных двум важным историческим датам.
Перед началом концерта, мне, прежде всего, хочется поблагодарить организаторов и участников. Это не простое дело собрать полный зал слушателей и нам было бы это не по силам без помощи сотрудников райисполкома, профсоюзных лидеров и педагогов района.
Две даты, разные по значению и далекие дуг от друга по времени, но по сути, дополняющие друг друга, сегодня стоят во главе нашего собрания. Первая дата это 185-летие Полоцкого объединительного собора и вторая дата близкая к нам по истории- 10-летие образования Молодечненской епархии. Полоцкий собор имеет эпохальное значение в истории нашего отечества, но, к сожалению, это событие недостаточно известно широкой публике и скорее является достоянием специалистов. В тоже время без знания и понимания того, что произошло в этот день, мы не сможем правильно понять нашу историю, современную ситуацию и даже, смело скажу, наше будущее.
Чтобы понять, чем же так важен для нас этот собор, позвольте мне сделать небольшой экскурс в историю нашего отечества.
Исходной точкой зарождения нашего исторического пути, нашей самобытности и современной независимости является дата более чем тысячелетней давности- Крещение Руси великим князем Владимиром в 988 году. Православие восточного обряда радостно легло на сердце нашим далеким предкам и стало основой и ядром объединения разрозненных славянских племен в единое государство. Достаточно в короткий период племена населявшие необозримые просторы от Великого Новгорода до Киева слились в единый народ объединенный Православием и стремлением к святости- Святую Русь. Период становления и рассвета вскоре омрачился междоусобицей и раздробленностью отдельных княжеств, что в сою очередь привело к великим потрясениям монголо-татарского нашествия. В силу этих обстоятельств единство Руси подверглось тяжелым испытаниям, в результате которых, народы западной Руси оказались в сфере влияния католического запада, и вскоре утратив независимость, были поглощены Польским католическим государством.
Католическая Польша, преследуя свои политические и государственные цели, решила искоренить Православие на подвластных ей землях, чтобы создать монолитное католическое государство. Многими усилиями, используя интриги, подкуп и прямое насилие им удалось склонить к принятию католической веры князей, магнатов и крупных землевладельцев. Но простой народ не желал отступать от своей отеческой веры, ни под каким предлогом.
Тогда в недрах римской курии была изобретена хитрая форма некоего постепенного перевода православных верующих в католичество, так называемая Уния. Хитрость унии была рассчитана на слабое понимание простым народом основ догматического богословия. При сохранении внешних форм православной обрядности уния незаметно вводила католическое вероучение и подчиняла себе православных, одновременно искореняя самобытность народа.
В 1596 году в Бресте состоялся ложный собор, который законодательно вводил в землях подчиненных Польше Унию. Уния породила волну протестов среди православных верующих. Началась мрачная страница тяжких испытаний и гонений для православных, которые составляли большинство населения Речи Посполитой. Надо сказать, что в дальнейшем накопившиеся обиды и несправедливости в отношении православного народа, стали причиной гибели для самой Речи Посполитой. Католическая власть с презрением и ненавистью относились к самим униатам. Унизительное название «холопской веры», «собачей веры», часто звучало в адрес несчастных униатов.
Уния не смогла угасить в народе память о отеческой вере. Большинством простого народа она воспринималась, как некая возможность сохранить свою прежнюю веру и самобытность. В недрах самой униатской церкви зародилось желание вернуться к вере отцов- святому Православию. Это движение возглавил выдающийся подвижник и патриот святитель Иосиф Семашко. Он объединил, возглавил и совершил титанический труд возвращения Белорусского униатства в недра Православия. Венцом его подвижнического труда стал, вспоминаемый сегодня Полоцкий собор. Полтора миллиона униатов вернулось к отеческой вере. Памятная медаль, выпущенная в тот год, просто и емко выражала суть этого эпохального события: «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)».
В свете вспоминаемого события, вторая дата- 10-летие образование Молодечненской епархии является ярким примером преемственности и верности выбранному пути, которым идет вся полнота Белорусской православной Церкви. Возрождается и укрепляется Православная вера нашего народа. Открываются новые и благоукрашаются древние храмы нашей епархии. Звучит молитва и слово Божие призывающее нас быть достойными чадами Православной Церкви и патриотами своего Отечества.