2 февраля в Бресте стартовала «Эстафета Победы» вдоль внешних границ государств СНГ с участием белорусских пограничников. В этот же день ее принял Столбцовский и Дзержинский район.
Эстафета Победы, призванная напомнить современному поколению о подвиге предшественников, была передана представителям Дзержинского региона в пос. Колосово Столбцовского района.
Торжественный митинг состоялся у памятного знака бойцам и командирам 16-го погранотряда и 26-го мотострелкового полка, которые погибли в июне 1941 года. В мероприятии приняли участие представители разных поколений – ветераны-пограничники, командование и военнослужащие войсковой части №1463 г. Дзержинска. Почтили память героев также клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г.Дзержинске иерей Павел Сенкевич и первый секретарь райкома ОО БРСМ Александра Прокопчук.
Передать «Эстафету Победы» приехали заместитель начальника управления идеологической работы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Максим Литвинский и председатель Дзержинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» подполковник в запасе Денис Сергеев.
В конце митинга иерей Павел Сенкевич совершил заупокойную литию. А затем участники мероприятия возложили цветы к мемориалу погибшим бойцам-пограничникам и почтили их память минутой молчания.
«Эстафета Победы» пройдет по Беларуси на расстояние более 3,5 тыс. км. Участники побывают на пограничных заставах и постах, в отделениях пограничного контроля на приграничных территориях.
18 февраля на Кургане Дружбы на стыке границ Беларуси, России и Латвии. эстафета будет передана российским пограничникам
Завершится международная акция 28 мая у Могилы Неизвестного Солдата в Москве.