Приход храма святых бессребреников Космы и Дамиана д. Вишнево

Храмы Воложинского благочиния
Адрес: ул. Советская 91, д. Вишнево, Воложинский р-н, Минской обл.

Настоятель: протоиерей Александр Чурило (тел.: +37517 72 4 44 98; +375 29 616 62 80).

Приход основан в 1863 году. Храм построен в 1865 году, о чём свидетельствует надпись на фасаде. Он относится к так называемым «муравьёвкам» − храмам, массово строившимся при генерал-губернаторе М. Н. Муравьёве в Северо-Западном крае Российской империи после подавления восстания 1863-1864 годов.

Церковь – памятник архитектуры ретроспективно-русского стиля, имеет четырехчастную композицию.

С 2006 года в храме идет ремонт, который осуществляется на средства, пожертвованные прихожанами и попечителями храма.

В начале 2010 года храм увенчали новые купола с крестами. Была произведена полная замена кровли храма.

В 2014 году фасад приобрел исторический цвет. Колокольню украсил набор новых колоколов. В интерьере храма также произошли большие изменения. Стены и потолок украшены росписью в византийском стиле. Деревянный пол заменен на бетонный с мозаичными вкраплениями. Трехъярусный деревянный иконостас заменен на каменный с элементами резьбы, украшенный мозаичными иконами

После капитального ремонта в 150-летний юбилей 15 ноября 2015 г. было совершено полное освящение храма епископом Молодечненским и Столбцовским Павлом.

Поделиться в социальных сетях