Адрес: аг. Марково, Молодечненский р-н, Минской обл.
Настоятель: протоиерей Николай Пешко (тел.: +375-176-745993; +375-29-6305027).
Впервые Марково упоминается в 1415 году как великокняжеское село и двор. Рядом с Марково проходил значимый государственный тракт — Великая Полоцкая дорога, обеспечивающая путь сообщения древнего Полоцка с Вильней (совр. Вильнюс), столицей Великого княжества Литовского.
Достоверные сведения о православном храме в селении Марково относятся к началу XVII века. В отделе рукописей Варшавского университета сохранилось рукописное описание неизвестного автора села Марково от 1616 года под названием: «Строение двора Марковского». Рукопись информирует о древней Марковской церкви и ее убранстве.
Из «Литовских епархиальных ведомостей» нам известно, что «в 1681 году Марковская церковь, построена в 1670 году, входила в состав Ошмянского благочиния»; в ней имелось, в частности, напрестольное Евангелие. В том же году храму было пожертвовано 4 волоки земли от князя Алексея Воловича, и это право на церковное владение подтвердилось в дальнейшем.
Нарушение церковного единства и измена части православных иерархов Великого княжества Литовского привели к церковной унии. Мы не располагаем сведениями о том, как и при каких обстоятельствах Марковская церковь оказалась в унии, но, по свидетельству документов, в 1766 году в Марково уже имелась униатская парафия (приход), а в 1784 году при ней действовало братство в честь Непорочного Зачатия.
В начале XIX века был известен настоятель храма в селении Марково Фабиан Фаддеевич Окулич, сын священника, также настоятеля Марковского храма. Со степенью кандидата богословия он окончил Виленскую духовную семинарию, после смерти отца стал настоятелем родного храма. Позже вице-благочинный Вилейский и депутат по делу латинизантов, получал ежегодное пособие в размере 50 рублей за приверженность к Православию, возвращение других священников из унии, являлся также духовником Молодечненского благочиния. Под его руководством в 1831 году был построен и освящен храм в честь Святой Троицы близ остатков фундамента древней церкви.
Как говорит о церкви клировая ведомость, она была «утварью достаточна, зданием деревянная, обшита пыльными досками». Будучи деревянным, храм быстро ветшал, и в скором времени на церковные средства и пожертвования прихожан были произведены ремонтные работы. В 1847 году в церкви был устроен холодный придел, освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. В этом же году строится отдельно стоящая колокольня на четырех каменных столбах, с применением закладных камней. С этого момента марковляне задумались о каменном храме. В ноябре 1852 года по распоряжению Министерства государственных имуществ в село Марково был командирован гражданский инженер Малунин, который вместе с благочинным и священником Фабианом составил акт на строительство церкви, действующей в Марково по сей день. Государственной палатой на строительство церкви было выделено 6000 рублей золотом. Как свидетельствует клировая ведомость, в июне 1859 года состоялась закладка фундамента новой церкви, и уже в 1860 году храм был освящен в честь Святой Троицы.
Согласно церковной документации, новоустроенная церковь выглядела следующим образом: «Над средней частью устроен глухой купол, пол деревянный, иконостас устроен в два яруса и содержит тринадцать икон, утварью и ризницею достаточна. Площадь церкви — 104,8, алтарная часть — 25,8 метров квадратных. Престол в ней один и освящен во имя Святой Живоначальной Троицы. Земли при сей церкви пахотной, сенокосной и усадебной тридцать три десятины. Зданий, принадлежащих к церкви, и богаделен нет. Кроме денежных средств на строительство новой Свято-Троицкой церкви, Палатой Государственных имуществ было пожертвовано: новые облачения на святой престол, жертвенник, покровы с воздухом из парчи, полное иерейское облачение из парчи, евхаристический набор из серебра, набор для благословения хлебов, брачные венцы, напрестольный крест, два блюдца и ковшик из накладного серебра, рукомойник с тазом из меди, лампада для иконостаса». По сведениям клировых ведомостей, священник Фабиан проявлял отеческую заботу не только о Марковском приходе, но и духовно окормлял три кладбищенские часовни в деревнях Готковичи, Вяжути и Хатутичи.
В 1885 году на средства прихожан было отремонтировано здание храма Святой Троицы, и во фронтонной его части возвели колокольню. На колокольне находилось пять колоколов весом от тринадцати фунтов до тринадцати пудов. На одном колоколе, самом древнем, имелась надпись: «Звон пожертвован в Марковскую церковь в 1636 году королем Польским и Великим Литовским Владиславом IV». Остальные колокола были отлиты в Москве на заводе Дмитрия Самгина.
К концу столетия Марковский приход входит в состав Молодечненского благочиния. В духовном окормлении Свято-Троицкой церкви состояло 1156 мужчин и 1186 женщин. Кроме приходского храма, имелась 1 приписная часовня в самом Марково и 3 кладбищенские часовни. В это время отходит ко Господу последний из рода Окуличей — священник Константин. Примечательно, что более века настоятелями Марковского храма были священники из рода Окуличей, их сродники несли послушание просфорниц и псаломщиков.
В 1897 году протоиерей Иоанн Сергиев, в будущем святой Иоанн Кронштадтский, на нужды церкви прислал пожертвование в сумме 200 рублей.
На протяжении более 35 лет нес послушание старосты и алтарника крестьянин деревни Сковородки Иван Максимович Осипович, благочестивый труженик, исправно исполнявший свои обязанности. За труды на благо Матери-Церкви в 1902 году староста Марковской церкви был награжден похвальным листом, а в 1912-м — золотой медалью «За усердие» на цветной ленте.
На праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1924 году приход посетил архиепископ Виленский и Литовский Феодосий. На встречу архипастыря помещик Страшинский выделил упряжку лошадей. Крестным ходом со станции Пруды духовенство и прихожане сопровождали владыку в Марково, на рыночной площади встречало архипастыря большое стечение верующих. В храме архиепископ Феодосий совершил Литургию и возглавил крестный ход.
Послушание настоятеля в то время исполнял протоиерей Исидор Насекайло. В бытность служения священника Исидора приходской традицией были крестные ходы к мощам Виленских мучеников. Иконой этих святых архиепископ Феодосий напутствовал паломников. Позже отец Исидор был переведен в Поставское благочиние, подвергался аресту.
В годы Великой Отечественной войны храм в Марково действовал, его настоятелем был протоиерей Иоанн Богаткевич. Со слов его дочери Ариадны, семья священника укрывала летчика Советской армии. На молитвенную память прихожанам перед своим отъездом на новое место служения протоиерей Иоанн доставил в Марковский храм из Вильнюса копию Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. На иконе сохранилась памятная надпись: «Да почиет Покров Богоматери и благословение Ее Божественного Сына Господа нашего Иисуса Христа на прихожанах храма сего и сохранит их от всякого зла! Протоиерей Иоанн Богаткевич». В это время обязанности псаломщика при храме исполнял житель Марково Григорий Монид.
В 1960-х годах усилились гонения безбожных властей на Церковь. Без объяснений и причин закрывались один за другим храмы. Не остались в стороне и кладбищенские часовни деревень Готковичи, Вяжути, Хатутичи, Заполяки, а также соседние приходские храмы. Из дела Марковской церкви известно, что мотив закрытия был один и тот же: «ветхое и аварийное состояние». Верующие спасали имеющиеся иконы и церковную утварь, в Заполяках местные жители отказались принимать участие в разборе здания, и это беззаконное дело власти поручили учащимся Березинского училища.
В такое непростое время в Марковском храме продолжали совершаться богослужения. При этом нельзя утверждать, что всё было спокойно: неизвестные разбили несколько оконных стекол, воры унесли множество церковных ценностей, местные власти всячески препятствовали проведению ремонта в храме, строительству причтового дома, проведению отопления. В разное время послушание настоятелей исполняли священники: Григорий Монид, Борис Малаха, Валерий Шульмин (после пострига архимандрит Глеб), Александр Попов, Иоанн Макуца, игумен Игнатий, Иоанн Ленько, Михаил Гулевич, Дмитрий Лагодич.
В начале 1990-х годов приход с рабочим визитом посещал приснопамятный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.
В августе 1999 года указом владыки Митрополита исполнять обязанности настоятеля Марковской церкви был направлен священник Николай Пешко.
В юбилейный 145-й год для храма Святой Живоначальной Троицы (2005) приход вновь посетил Патриарший Экзарх всея Беларуси.
В 2012 году по благословению Митрополита Филарета и с одобрения Издательского совета Белоруской Православной Церкви на средства благотворителей была издана брошюра об истории храма.
В 2015 году храму исполнилось 155 лет. На протяжении всех полутора с небольшим столетий храм закрыт не был, в нем не прекращалась молитва.
6 сентября 2015 года при стечении множества верующих праздничное богослужение в честь 155- летия храма Святой Живоначальной Троицы и 600-летия селения Марково возглавил секретарь Молодечненской епархии протоиерей Виталий Богданёнок. В центре селения был установлен памятный знак с иконой Пресвятой Троицы по случаю юбилейных дат.
19 декабря 2021 года епископ Молодечненский и Столбцовский Павел после установки нового иконостаса и престола совершил великое освящение обновленного храма.
16 апреля 2026 года епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершил чин освящения нового купола и накупольного креста для храма Святой Живоначальной Троицы.
