Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Полочаны

Храмы Городиловского благочиния

Адрес: д. Полочаны, ул. Советская ул., 92А, Молодечненский р-н, Минской область

Настоятель: иерей Дмитрий Попов (Тел.: +375-44-546-29-40).

Деревня Полочаны впервые в письменном источнике упоминается в 1433 году. Храм в Полочанах начал строится в 1866 году, а 28 октября 1869 был освящен, о чем сообщали Литовские Епархиальные Ведомости 30 января 1870 года. Приход был присоединен к приходу Св. Иосифа Обручника д. Городилово

В 1895 году храм был отремонтирован. Несколькими годами позже стены и потолки храма были расписаны. В конце 19 – начале 20 ст. на церковной территории были возведены жилые дома для священников и служителей церкви.

В конце XIX вв. Полочанская церковь была присоединена к приходу Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне д. Груздово, и общий приход назывался Груздово-Полочанским. Полочанский приход окормляли священники Груздовской церкви.

В 1960 году церковь была закрыта. Здание храма не было разрушено.

В начале 90-х годов приход возобновил свою деятельность. После капитального ремонта храм был освящен. Настоятелем был назначен священник Ростислав Соколовский, который окормлял приход до 2013 года.

Поделиться в социальных сетях