Вторник, 29 Март 2016 21:21

Приветственное слово начальника Отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Луковской А.А. на праздничном концерте ко Дню православной книги

Ваше Преосвященство, уважаемое духовенство, дорогие друзья!

Сегодня проходит важное событие в культурной жизни Молодечненского района – просветительское мероприятие, посвященное Дню православной книги. Символично, что День православной книги в этом году отмечается в Год культуры, в год присвоения городу Молодечно статуса Культурной столицы Республики Беларусь.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый праздник - День православной книги. С 2010 года он проводится ежегодно во всех епархиях Православной Церкви.

Праздник приурочен к памятной исторической дате. 14 марта 1564 года (1 марта по старому стилю) трудами дьякона Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца на Руси вышла первая точно датированная печатная книга «Послания и деяния Апостолов» или как чаще говорят просто «Апостол». Именно с этого дня началась история книгопечатания в России и зародилось само понятие православная книга.

Для Беларуси День православной книги связан с 950-летием со времени основания первой библиотеки на белорусской земле — библиотеки Софийского собора города Полоцка и с грядущим юбилеем – 500-летием первой печатной книги «Псалтырь», изданной в Праге Франциском Скориной.

Появление книги совершило переворот в жизни общества, дало мощный толчок дальнейшему развитию. И неслучайно это произошло именно под крылом Церкви, которая издавна стояла во главе как образовательного, так и культурного процесса.

Благодаря усилиям церковных книгоиздателей развивалась и церковная, и светская литература. Наши предки учились по таким книгам, как Псалтырь, Евангелие, жития святых, и учились не только грамоте, грамматике, но и тому, что есть добро, а что — зло, чему следует подражать, а чего следует избегать.

Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь в книгах сосредоточена мудрость человечества.

Книги разнообразны. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогут формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным человеком.

День православной книги и был учрежден для того, чтобы мы задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение и именно через чтение формировали себя нравственно чистыми, интеллектуально сильными, физически здоровыми, любящими свою страну, свой народ, своих родителей, своих братьев и сестер.

От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее.

За годы советской власти православная литература, к сожалению, исчезла из фондов большинства библиотек, что привело к негативным духовным последствиям.

Что касается нашего Молодечненского района, то следует отметить, что общий фонд 27 публичных библиотек района составляет 614 237 экземпляров. Основным источником комплектования православной литературы являются издания Белорусского экзархата.

Начиная с 2009 года, в библиотеки поступило 3 206 экземпляров православных изданий. Кроме этого, библиотеки района выписывают такие периодические издания, как журналы: «Фома», «Врата Небесные», «Ступени»; газету «Ангелочек».

Сегодня все более популярными, особенно среди молодежи, становятся электронные средства массовой информации. Они, конечно же, будут развиваться, но при этом принципиально важно возродить в обществе ценность хорошей книги. Ведь чтобы держать в форме свое тело, нужны физические упражнения. А чтобы держать в форме свой ум, нужно читать. Только читая хорошие книги, человек может достичь нравственного совершенства, стать умнее, добрее, возвышеннее.

Уважаемые друзья! Искренне поздравляю всех вас с Днем православной книги. Благодарю организаторов, участников и гостей сегодняшнего мероприятия. Выражаю уверенность, что праздник православной книги будет из года в год собирать все больше друзей и принесет многочисленные добрые плоды.

Прочитано 2078 раз