Вторник, 29 Март 2016 21:16

Вступительное слово епископа Молодечненского и Столбцовского Павла на праздничном концерте ко Дню православной книги

Всечестные отцы, уважаемые гости, рад приветствовать вас на нашем епархиальном мероприятии, посвященном Дню православной книги.

Данное торжество, приуроченное к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», изданной 14 марта 1564 года, напоминает нам о роли книги в жизни человека, а так же свидетельствует, что книга является живой связью времен. Без неё не представляется возможным ни духовность нашего общества, ни образование, ни культура. Именно в книгах хранится вся драгоценная мудрость, накопленная чередой поколений на протяжении столетий. По слову знаменитого английского мыслителя XVII века Фрэнсиса Бэкона: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Благодаря знаниям, полученным из книг, мы беспрепятственно можем двигаться вперед, не останавливаясь и не теряя времени для открытия уже давно известных истин.

С раннего детства книга неотступно следует за человеком, способствуя формированию и развитию личности. Ведь книга дает нам не только знания в той или иной области, но и учит добру и гуманности, милосердию и состраданию. Книги, дошедшие до нас с древних времен, раскрывают нам историю существования человечества, дают возможность познать глубины мировоззрения наших прародителей. Именно поэтому древнеримский политический деятель Цицерон отмечал, что «дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души».

С древних времен к книге относились с особым почитанием, считали святынями. Книги переписывались от руки, их обложки украшались драгоценными камнями. Считалось, что человек, имевший несколько книг, являлся обладателем целого состояния. Наша белорусская святая, преподобная Евфросиния Полоцкая, вошла в историю как просветительница белорусского народа. Одним из основных занятий преподобной Евфросинии в деле просвещения было как раз собственноручное переписывание книг. Но всё же научный прогресс стремительно движется вперед, и от переписи книг человечество перешло к книгопечатанию.

Сегодня же современные технологии дали нам возможность на одном цифровом носителе хранить целую библиотеку, при этом книга продолжает занимать достойную нишу в жизни человека. Однако следует отметить, что книга сегодня находится в отношениях жесткой конкуренции с компьютером. Современный человек не стал читать меньше, но читает он всё чаще с монитора, чем с книжных страниц. И всё же есть одна немаловажнаяобласть, где электронный носитель проигрывает книге – это сфера эстетики. Красота книги является ответом на функциональность компьютера.

Православного книгоиздания это также касается — и в теории, и, что радует, на практике. По слову отца Павла Флоренского, храмовое богослужение представляет собой синтез искусств. То же самое во многом справедливо и в отношении традиционной православной книги, которая в идеале призвана быть не только источником информации, но и художественным произведением. Очень хорошо по этому поводу говорил русский литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский: «Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются — и старые, и малые», ибо любая прочитанная книга оставляет неизгладимый след в человеческой памяти. У каждой книги своя история, свой сюжет, помогающий нам накопить и сохранить определенные знания, для передачи последующим поколениям.

Хотелось бы, чтобы наше мероприятие принесло добрый плод в сердце каждого, а благодаря соприкосновению с православной книгой формировался не только творческий потенциал и эстетическое чувство, но и обогащался и положительно изменялся внутренний мир человека. Убежден, что Церковь и может, и должна поддерживать и поощрять в современном человеке любовь к чтению, причем не обязательно духовной литературы в строгом смысле этого слова. Важно научить человека думать и помочь ему определиться с ценностями, а здесь могут сыграть свою позитивную роль и художественная литература, и научная. Возможно, что приобщение к слову станет для личности началом пути ко Христу, а значит — залогом по- настоящему полноценной жизни. Ведь Спаситель так сказал о цели Своей миссии: Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком (Ин. 10: 10).

Благодарю всех за внимание. С праздником Дня православной книги!