Ваша Праасвяшчэнства, паважаны Уладыка Павел!
Шаноўнае духавенства!
Паважаныя ўдзельнікі ўрачыстасці!

Ад членаў Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь шчыра віншую ўсіх Вас з Днём праваслаўнай кнігі!

У дні Вялікага посту не прынятыя ўрачыстасці, але дапускаецца святкаванне асаблівых духоўных датаў і падзей. Адна з іх – Дзень праваслаўнай кнігі, мэтай якога з’яўляецца паняцце і асэнсаванне таго, як праваслаўная кніга ўплывае на светапогляд чалавека і на яго ўнутраны свет.

Духоўнасць, маральнасць – гэта аснова жыцця чалавечага грамадства. Кнігі нязменна з’яўляюцца глыбокімі крыніцамі мудрасці, дапамагаюць выхаваць каштоўнасці, якія складаюць аснову духоўна трывалага грамадства.

Ваше Преосвященство, уважаемое духовенство, дорогие друзья!

Сегодня проходит важное событие в культурной жизни Молодечненского района – просветительское мероприятие, посвященное Дню православной книги. Символично, что День православной книги в этом году отмечается в Год культуры, в год присвоения городу Молодечно статуса Культурной столицы Республики Беларусь.

Традиция отмечать День православной книги появилась по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил новый праздник - День православной книги. С 2010 года он проводится ежегодно во всех епархиях Православной Церкви.

Всечестные отцы, уважаемые гости, рад приветствовать вас на нашем епархиальном мероприятии, посвященном Дню православной книги.

Данное торжество, приуроченное к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол», изданной 14 марта 1564 года, напоминает нам о роли книги в жизни человека, а так же свидетельствует, что книга является живой связью времен. Без неё не представляется возможным ни духовность нашего общества, ни образование, ни культура. Именно в книгах хранится вся драгоценная мудрость, накопленная чередой поколений на протяжении столетий. По слову знаменитого английского мыслителя XVII века Фрэнсиса Бэкона: «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению». Благодаря знаниям, полученным из книг, мы беспрепятственно можем двигаться вперед, не останавливаясь и не теряя времени для открытия уже давно известных истин.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Наибольшим благом и наибольшей ответственностью для христианина является служение Господу и Богу нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви. Будучи призванным к высшей степени этого служения и наивысшей ответственности, которую может понести человек, в смирении и осознании своего недостоинства предстою сегодня перед вами. Страх и смущение переполняют мое сердце от размышления о тех трудностях, с которыми неизбежно придется встретиться на тернистом пути архиерейства.