Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца, которые будут находится в г.Москве с 22 мая по 12 июля и в г.Санкт-Петербурге с 13 по 28 июля 2017 года.

«Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2, 11)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В ночь, пронизанную Божественным светом, исполненную великого торжества и духовной радости о Владыке мира, победившем смерть, обращаю ко всем вам древний возглас, непоколебимо свидетельствующий о нашем неизменном уповании:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресения день, просветимся людие; Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. Песнь 1 Пасхального канона

Возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри, боголюбивые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивая паства Белорусской Православной Церкви!

Сердечно приветствую вас в этот великий и спасительный день светлой радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе словами Пасхального гимна:

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

«Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует и весь мир, как видимый, так и невидимый: ибо Христос восстал, веселье вечное». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, от всего сердца рад приветствовать всех Вас словами победоносного ликования:

Рождественское послание
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Р О Ж Д Е С Т В Е Н С К О Е П О С Л А Н И Е
МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И ЗАСЛАВСКОГО П А В Л А, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви

Хвалите Господа вси языцы, похвалите Его вси людие: Яко утвердися милость Его на нас, и истина Господня пребывает во век. (Пс. 116, 1-2)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Молодечненского и Столбцовского ПАВЛА

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви

“Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2:10-11).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

На протяжении многих веков весь христианский мир имеет прекрасную возможность приветствовать друг друга радостными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это приветствие, полное ликования, освящает радостью и благоговением наши сердца, вера в Воскресение Христово является основой всей нашей жизни, ибо "Ныне все наполнилось светом: небо, земля и преисподняя; да празднует же вся тварь восстание Христа, на котором она утверждается".

От смерти бо к жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия.
Пасхальный канон. Песнь 1. Ирмос

Возлюбленные о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, братья и сестры, все верные чада Белорусской Православной Церкви!

Приветствую вас вечно живыми словами пасхального благовестия, духовно радуясь и ликуя вместе с вами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. (1 Ин. 3:1)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими радостными и жизнеутверждающими словами сердечно приветствую всех вас, дорогие мои, и поздравляю с великим и спасительным праздником Пасхи.