Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Благословен Бог и Отец

Господа нашего Иисуса Христа,

по великой Своей милости возродивший нас

воскресением Иисуса Христа из мертвых.

(1 Пет. 1:3)

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот дивный и высокоторжественный день, наполненный особой радостью о восставшем из гроба Господе Иисусе, сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи и обращаю к вам древнее жизнеутверждающее приветствие:

Пасхальное послание митрополита Минского и Заславского ПАВЛА, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем; рцем: братие! и ненавидящим нас, простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
Стихира Святой Пасхи

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Величит душа моя воскресшаго тридневно от гроба Христа Жизнодавца»

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! От избытка чувства великой сердечной радости, спешу возвестить Вам:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Христос рождается, - славьте! Христос с небес, - встречайте! Христос на земле, - возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился».
(Ирмос 1 песни канона Праздника).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! С великой духовной радостью поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2019, годом!

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков,
и Владычество Твое во всяком роде и роде,
воплотивыйся от Духа Святаго и от Приснодевы Марии
вочеловечивыйся, свет нам возсия, Христе Боже,
Твое пришествие; Свет от Света, Отчее сияние,
всю тварь просветил eси, всякое дыхание хвалит Тя.
Образ славы Отчия, Сый, и прежде Сый
и возсиявый от Девы, Боже, помилуй нас.
(Стихира навечерия Рождества Христова).

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим мироспасительным праздником Рождества Христова и молитвенно желаю всем нам, усыновленным Господом и друзьям Христовым (Ин. 15, 15), духовной радости в совершении нынешнего торжества веры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется: да празднует же мир, видимый же весь и невидимый, Христос бо воста, веселие вечное. Тропарь 1-й песни Пасхального канона

Дорогие и возлюбленные о Господе собратья архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини и все верные чада Белорусской Православной Церкви!

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

«Приидите, вкусим нового плода виноградной лозы, Божественного веселья, в славный день воскресения, и примем участие в Царстве Христа, воспевая Его, как Бога, вовеки». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Соблюдая многовековую традицию, с великой радостью в сердце, приветствую Вас словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Вифлеем, готовься, да устраиваются ясли; пещера, принимай: Истина пришла. Тень пробежала, и Бог человеком от Девы явился, приняв образ подобный нам и обожив то, что принял».
(Стихира первого часа).

Сердечно поздравляю Вас, всечестные отцы, братья и сестры с великим праздником Рождества Христова, о котором ангельский хор возвестил словами: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,14).

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.