«Вифлеем, готовься, да устраиваются ясли; пещера, принимай: Истина пришла. Тень пробежала, и Бог человеком от Девы явился, приняв образ подобный нам и обожив то, что принял».
(Стихира первого часа).

Сердечно поздравляю Вас, всечестные отцы, братья и сестры с великим праздником Рождества Христова, о котором ангельский хор возвестил словами: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,14).

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова: праздником рождения по плоти от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ныне мы призываем всех людей вместе с Церковью прославить Творца и Создателя словами: «Пойте Господеви вся земля» (ирмос 1-й песни канона Рождеству Христову).

Хвалите Господа вси языцы,
похвалите Его вси людие:
Яко утвердися милость Его на нас,
и истина Господня пребывает вовек.
(Пс. 116, 1-2)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, честное пресвитерство, во Христе диаконство, боголюбивый иноческий чин, дорогие братья и сестры!

Сердечно, со светлой радостью приветствую вас и поздравляю с величайшим спасительным событием: пришествием в мир Солнца Правды — Христа, Бога нашего: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и Истины» (Ин. 1, 14).

Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве 29 ноября ― 2 декабря 2017 года, обратился с посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца, которые будут находится в г.Москве с 22 мая по 12 июля и в г.Санкт-Петербурге с 13 по 28 июля 2017 года.

«Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2, 11)

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В ночь, пронизанную Божественным светом, исполненную великого торжества и духовной радости о Владыке мира, победившем смерть, обращаю ко всем вам древний возглас, непоколебимо свидетельствующий о нашем неизменном уповании:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресения день, просветимся людие; Пасха, Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к Небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия. Песнь 1 Пасхального канона

Возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри, боголюбивые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивая паства Белорусской Православной Церкви!

Сердечно приветствую вас в этот великий и спасительный день светлой радости о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе словами Пасхального гимна:

ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ!

«Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует и весь мир, как видимый, так и невидимый: ибо Христос восстал, веселье вечное». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, от всего сердца рад приветствовать всех Вас словами победоносного ликования:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Рождественское послание
Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Преосвященные архипастыри, досточтимые пресвитеры и диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Р О Ж Д Е С Т В Е Н С К О Е П О С Л А Н И Е
МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И ЗАСЛАВСКОГО П А В Л А, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ

архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви

Хвалите Господа вси языцы, похвалите Его вси людие: Яко утвердися милость Его на нас, и истина Господня пребывает во век. (Пс. 116, 1-2)

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.