Суббота, 13 Февраль 2016 13:51

Протоиерей Сергий Лепин: очень важно, что религиозные лидеры находят возможность сделать шаг навстречу друг другу

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, благочинный Раковского церковного округа Молодечненской епархии, протоиерей Сергий Лепин ответил на вопросы портала TUT.BY о предстоящей встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска.

—  Как в целом Белорусская Православная Церковь оценивает факт предстоящей встречи глав двух христианских Церквей? Было ли это уникальное мероприятие ожидаемым и какое значение оно может иметь для белорусов и белорусских верующих?

— Возможность встречи Патриарха и Папы обсуждалась уже не один десяток лет. Всегда находились какие-то препятствия, и я рад, что время и место встречи, наконец-таки, назначены. Надеюсь, что эта встреча поспособствует дальнейшему развитию наших взаимоотношений и в целом повлияет на развитие мирных процессов во всем мире — как в межрелигиозном, так и политическом контексте. В то время, когда в мире происходит нарастание противоречий, очень важным является то, что религиозные лидеры находят возможность сделать шаг навстречу друг другу и пожать руки. Уже само по себе это событие является содержательным посланием к мировому сообществу. И, собственно, даже его одного уже достаточно, чтобы сказать, что произошло что-то важное — особенно если учесть всю предшествующую историю подготовки этой встречи. Дай Бог, чтобы всё получилось!

— На повестке дня во время встречи глав Церквей на Кубе — заявление по поводу геноцида христиан на Ближнем Востоке, в зоне действия «Исламского государства». С точки зрения Белорусской Православной Церкви, насколько важно сейчас обсудить данный вопрос?

— При формировании точки зрения на некоторые глобальные вопросы важно избегать местечковости. Разумеется, геноцид христиан на Ближнем Востоке — это не какая-то специфическая белорусская проблема, решение которой приведет к неким заметным для обывателя последствиям в белорусской экономике, политике или культуре. Но вполне очевидно, что встреча, о которой мы говорим, своим статусом не предполагает разговоров о погоде. Если для обсуждения проблемы собираются такие люди, значит, проблема существенная.

Когда в нашей стране были воздвигнуты кровавые гонения на Церковь, то мировое сообщество искало возможности повлиять на ситуацию — и молитвами, и политическими инициативами. Сегодня у нас, слава Богу, мир и согласие, однако в некоторых регионах планеты происходит заметная радикализация антихристианских настроений. Речь идет не просто о противостоянии идеологий и мировоззрений, речь идет о геноциде — физическом уничтожении религиозных групп. Теперь, так сказать, наша очередь проявить свое соучастие. Лидеры разных конфессий неоднократно обращали внимание на те страдания и беды, в которых сейчас пребывают христиане Ближнего Востока и некоторых других регионов. И дай Бог, чтобы кто-то, наконец, подумал о них, а не только о своих геополитических интересах.

— В 2015 году Папа Франциск заявлял о том, что католический мир может изменить традицию и начать отмечать Пасху по православному календарю. Может ли обсуждаться этот вопрос на предстоящей встрече и какое он может иметь значение для Беларуси и христиан нашей страны?

— Я не думаю, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече. Не всё сразу!.. Скажем так, значительная часть православных, проживающих среди католического или протестантского большинства, празднует Рождество по новому стилю, т.е. вместе с католиками — дабы не разделяться в радости о том, в чем вполне можно было бы проявить единство. Но уступки только с нашей стороны не могут быть эффективными в вопросах добрососедства. Если католики пойдут навстречу и будут вместе с нами праздновать Пасху, то это здорово! Иногда наши Пасхи совпадают, и для белорусского общества это совпадение очень актуально — учитывая смешанные семьи, наличие католиков в рабочих коллективах и так далее. Важно учесть, что частичное либо даже полное совпадение календарных событий совсем не решит проблему религиозного единства (вернее: неединства), но определенную пользу в общегражданской консолидации это бы сыграло, на мой взгляд.

— Означает ли встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Римско-Католической Церкви Папой Римским Франциском сближение Православной и Католической Церквей?

— Смотря что понимать под словом «сближение». Эта встреча не имеет никакого отношения к вопросам единения в области вероучения, таинств и обрядов. Если, к примеру, встречаются лидеры двух стран, то это обычно не подразумевает то, что они собрались образовать одно государство. Так и здесь — встреча Папы и Патриарха является дипломатической: никто ни с кем не объединяется. Но я уверен, что совместное свидетельство о Евангельских ценностях перед лицом тех угроз, с которыми сталкивается наша цивилизация, а также партнерство доброй воли в вопросах противодействия насилию сделает нас ближе и понятнее друг для друга.

— Планируются ли в связи с этим какие-то мероприятия между обеими Церквами на местном, белорусском, уровне?

— Давайте дождемся сначала ее результатов, а там будет видно.