Митрополит Иосиф, как главный инициатор и совершитель воссоединения униатов с православными, несет полную религиозную и моральную ответственность за исчезновение просуществовавшей на территории Беларуси 243 г. союзной Риму полуторамиллионной церковной общины. Никто из православных исследователей его жизни и деятельности не сомневался в нравственной чистоплотности личности и бескорыстии действий владыки.
У жніўні 2017 года выйшаў у свет Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста у перакладзе Біблейскай камісіі Беларускай Праваслаўнай Царквы. Падчас святкавання Дня беларускага пісьменства, 2 верасня ў Полацку, адбылася першая прэзентацыя гэтага выдання. Пасля прэзентацыі было шмат радасных і ўдзячных водгукаў, і ў той жа дзень усе экземпляры, якія былі прывезены ў Полацк, былі раскуплены.
Понедельник, 27 Март 2017 09:15

Святитель Георгий Конисский

Жизнь и деятельность Георгия Конисского тесно связана с Беларусью. Он был архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским, стоял у истоков создания Минской и Слуцкой епархии, выступал в защиту белорусского православного населения, был известен как выдающийся проповедник, философ и писатель.
Отец праведного Иоанна служил иереем в местечке Стрешин Рогачёвского уезда в Свято-Покровской церкви. Мать, ожидавшая рождения ребёнка, каждую службу приобщалась Святых Христовых Тайн. На одной из служб в храме молился юродивый. Увидев мать будущего праведника, он, подойдя, поклонился и пророчески произнёс: “Хотел бы я взять благословение, но не доживу”.
По Церковному Уставу, за неделю до Светлого Воскресения Христова перед праздником Входа Господнего в Иерусалим в субботу вспоминается воскрешение Спасителем Лазаря. Эта суббота называется Лазаревой.
Среда, 22 Март 2017 14:40

Воины в ледяном озере

22 марта по новому стилю Церковь чтит память 40 Севастийских мучеников. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. Страдания святых относятся к последнему, самому жестокому периоду преследования христиан в Римской империи.

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.