Груздовская икона Божией Матери

Груздово - древнее поселение, возникшее при бывшей почтовой дороге из Вильно на Заславль. В письменных источниках упоминается с XIV в. Возникновение же первого Груздовского храма связано с историей явления чудотворной иконы Божией Матери.

Близ деревень Груздово и Копачи, между двумя курганами находится равнинная местность, некогда названная Красной Волокой. Согласно древнему преданию, такое название поле имеет со времен княжеских междуусобиц, когда "брат восставал на брата и отец на сына". В 1433 г. сошлись в сечи дружины князей Сигизмунда Кейстутовича и Свидригайлы.

Согласно преданию, в той битве сражался рыцарь Андрей Сакович. Его имя не однажды встречается в исторических документах. Он занимал высокие государственные должности, имел талант военачальника и дипломата. Представители рода Саковичей владели поместьями и пущами на Виленщине, в Ошмянском и Минском поветах.

Груздовское предание повествует, что после битвы на Красной Волоке поле было засеяно телами убитых. Тяжело ранен был и Андрей Сакович. Теряя сознание, он заметил возле себя икону божией Матери, взял ее в руки и из последних сил прижал к груди.

На следующий день на место битвы пришли крестьяне, чтобы собрать и похоронить тела убитых. Они нашли раненого рыцаря и, приняв его за умершего, хотели отнять икону, но им это не удалось. И тогда князь подал признаки жизни. Крестьяне перевезли его в деревню, где раненый быстро поправился.

Андрей Сакович с признательностью принял помощь крестьян, но при этом был убежден, что обязан своим спасением милостивому покровительству Пресвятой Богородицы. Тогда он дал обет построить храм в честь Богоматери. Сначала Андрей Сакович поставил на месте своего спасения часовню, где и поместил святой образ.

Позже около часовни рыцарем была возведена церковь, куда и перенесли икону. Эти факты подтверждаются Литовской летописью, которая сообщает, что в 1432 - 1440 гг. А.Сакович действительно являлся старостой смоленским и "наследником Груздовским". В 1444 г. он выступает как опекун храма Святой Троицы в д.Груздово и ктитор, отписавший церкви земли, "десятину снопами" и другое имущество.

В дальнейшем здание Груздовской церкви неоднократно подвергалось разрушениям и отстраивалось вновь. Однако, главная храмовая святыня, икона Божией Матери, более 500 лет сохранялась в алтаре как запрестольная. Местные старожилы рассказывают, что раньше к иконе приезжали паломники не только из Беларуси, но и из европейских стран.

Груздовская икона Божией Матери относится к типу "Одигитрия", имеет сходство с известной на Виленщине древней Трокской иконой Богородицы. Матерь Божия предстоит фронтально, правой рукой держит на коленях Младенца, а левой - ветку с тремя цветками. Младенец Иисус правой рукой благословляет, в левой держит свиток. По мнению историков, такая иконография имела распространение в XVI в. Празднование иконы совершается ежегодно 15 июля по новому стилю.

При подготовке статьи использованы материалы, предоставленные священником Анатолием Поповым, нынешним настоятелем Груздовского храма.