Среда, 07 Январь 2015 00:38

Приход храма святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских д.Подберезь

Адрес: ул. Школьная, 4, д. Подберезь, Воложинский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении протоиерея Александра Чурило, настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана в аг.Вишнево (тел.: +375-1772-44498; +375-29-6166280).

Деревня Подберезь до 2006 года входила в состав прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана в аг.Вишнево. Расстояние от основного храма составляло 10 км, и регулярное транспортное сообщение отсутствовало. В связи с этим жители д.Подберезь не могли регулярно посещать в основном храме богослужения.

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в 2006 году регистрируется приходская община в честь святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. В этом же году местные власти выделяют здание для совершения богослужений.

Здание, в котором сейчас обустроен домовой храм, было построено в 1977 году и использовалось как пришкольный интернат. После передачи здания приходской общине в 2006 году его переоборудовали силами и средствами прихожан под домовой храм. 27 апреля 2007 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил освящение храма в честь святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских.

Является приписным к приходу святых бессребреников Космы и Дамиана в аг.Вишнево.