Среда, 07 Январь 2015 00:20

Приход храма святого великомученика Георгия Победоносца д.Дубина-Юрздыцкая

Адрес: д.Дубина-Юрздыцкая, Воложинский р-н, Минской обл.

Настоятель: иерей Валерий Яромич (тел.: +375-29-6468331).

Дубинская Свято-Георгиевская церковь размещена на восточной стороне деревни, построена в 1868 г. из бутового камня по типовому проекту. Храм – памятник архитектуры псевдорусского стиля.

В 1961 году Свято-Георгиевская церковь свою деятельность остановила. Храм был переделан под зернохранилище для колхоза “Заря”, вся церковная утварь куда-то исчезла, в том числе и колокола (один большой и два маленьких). После возникновения пожара во время уборочных работ остались только стены храма, в таком состоянии он простоял до времени его восстановления (1990 год).

В 1990 году начинается огромная работа по восстановлению храма. Был создан церковный совет, на котором были избраны староста прихода и казначей. С Божией помощью, силами прихожан и местных властей к весне 1993 года вся работа в основном была завершена и в Дубинской Свято-Георгиевской церкви вновь зазвучала молитва Богу.