Среда, 07 Январь 2015 00:11

Приход храма Преображения Господня д.Довбени

Адрес: д.Довбени, Воложинский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении протоиерей Сергия Орлова, настоятеля храма Преображения Господня г.Воложин.

Деревня Довбени (древнее балтское название – Довбене) известна в составе Великого Княжества Литовского с XVII в. Известно, что в 1614 г. в селе уже был храм. В 1771 г. на средства помещика Гущи построен новый деревянный храм. В 1866 г. открыта 2-классная церковно-приходская школа.

В 1869 г. возведен из бутового камня храм, памятник архитектуры псевдорусского стиля. В 1897 г. село относилось к Воложинской волости Ошмянского повета Виленской губернии Российской Империи. С 1921 г. под властью Польши, с ноября 1939 г. – в составе БССР. В Великую Отечественную войну с 25 июня 1941 г. по 5 июля 1944 г. оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

В 1961 г. Преображенский храм был закрыт, использовался как зерносклад и хранилище удобрений. В 1992 г. в селе вновь зарегистрирована церковная община. Храм был повторно освящен в 1993 году.

Приход является приписным к храму Преображения Господня г.Воложин.