Вторник, 06 Январь 2015 23:53

Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы д. Забрезье

Адрес: ул. Зеленая, 2, д.Забрезье, Воложинский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении иерея Валерия Яромича настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца д.Дубина-Юрздыцкая (тел.: +375-29-6468331).

Забрезский Свято-Благовещенский храм был построен в 1867 году из бутового камня по типовому проекту. Храм – памятник архитектуры псевдорусского стиля, расположен в центре деревни. За всю историю своего существования он ни разу не закрывался. Даже в тяжелые для православия шестидесятые годы в Забрезском храме звучала молитва и совершались требы.

Известно, что в 1928 году настоятелем Свято-Благовещенского храма села Забрезье стал молодой священник Евстафий Баслык, который сменил старого и немощного священника Владимира Коронцевича. Отец Евстафий пробыл настоятелем этого храма 19 лет.

В 1996 году, после того как настоятель храма протоиерей Александр Соколов ушел на покой, приход перестал существовать как самостоятельный, и стал приписным к храму святого великомученика Георгия Победоносца д.Дубина-Юрздыцкая.