Храмы Узденского благочиния

Узденское благочиние находится на территории Узденского р-на Минской области.

На сегодняшний день в состав благочиния входят 6 приходов, из которых 2 прихода являются приписными. На территории благочиния расположено 5 храмов. Храм Святителя Николая Чудотворца в д. Могильно находится в процессе строительства. Самым старым храмом благочиния является храм Святых апостолов Петра и Павла в д. Озеро, построенный в 1838 г. Кроме того, на территории благочиния имеются 2 часовни.

Благочиннический центр расположен в г.Узда, на базе прихода храма Святых апостолов Петра и Павла. Благочинным является настоятель прихода, протоиерей Григорий Черепенников. Свое служение в благочинии совершают 4 священника.

Карта благочиния

Адрес: д. Хотляны, Узденский р-н, Минской обл.

Настоятель: протоиерей Виталий Лешкевич (тел.: +375-1718-38367; +375-29-5538367).

Храм построен в 1879 г., восстановлен в 1999 г. Имеется причтовый дом. В 2013 г. храм сгорел. В настоящее время ведутся восстановительные работы.

Адрес: Красная площадь, 20, г. Узда, Минской обл.

Настоятель: благочинный церквей Узденского округа, протоиерей Григорий Черепенников (тел.: +375-1718-52156; +375-29-6686468).

Храм построен в 1840 г. Имеется причтовый дом.

Адрес: ул. Центральная, 1, д. Озеро, Узденский р-н, Минской обл.

Настоятель: иерей Сергий Поддубный.

Храм построен в 1838 г. Имеется причтовый дом.

Адрес: ул. Первомайская, д. 10, д. Дещенка, Узденский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении иерея Сергия Поддубного, настоятеля храма Святых апостолов Петра и Павла в д.Озеро.

Храм построен в 1994 г. Является приписным к приходу Святых апостолов Петра и Павла в д. Озеро.