Четверг, 15 Январь 2015 19:07

Приход храма благоверного князя Александра Невского д.Турец-Бояры

Адрес: д.Турец-Бояры, Молодечненский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении протоиерея Николая Пешко, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы в аг.Марково (тел.: +375-29-6305027).

В клировой ведомости Свято-Троицкого храма аг.Марково, мы находим скудные сведения о кладбищенской часовне д.Заполяки. Нам достоверно известно, что построена в начале ХХ века. Часовня имела собственную церковную утварь. Престол один и освящен в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. В начале 60-х часовню закрыли, и в последующее время она была разобрана учащимися Березинского ПТУ.

Строительство нового здания пришлось на нелегкое время, начало 90-х гг. прошлого века. На средства завода строительных материалов ст.Пруды, залит фундамент и установлен деревянный сруб. Но из-за материальных трудностей строительство отложили, и вернулись к храму лишь в 1999 году. Духовное окормление и строительство поручено настоятелю Свято-Троицкого храма д.Марково, священнику Николаю Пешко.

7 апреля 2004 года Митрополитом Филаретом, был освящен Антиминс, и в скором времени состоялась первая Божественная литургия. В этом же году, благочинный Молодечненского округа протоиерей Александр Троцкий совершил освящение временного храма священническим чином.

Полное завершение строительства продлилось еще на 10 лет. 4 октября 2014 года Высокопреосвященнейшим Митрополитом Павлом храм был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. Храм по прежнему является приписным к храму Святой Живоначальной Троицы в аг.Марково.