Четверг, 15 Январь 2015 19:03

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Полочаны

Адрес: д.Полочаны, Молодечненский р-н, Минской обл.

Настоятель: иерей Павел Черняк (тел.: +375-176-751767; +375-29-7849711).

Деревня Полочаны впервые в письменном источнике упоминается в 1433 году. Храм в деревне Полочаны начал строится в 1866 году, а 28 октября 1869 был освящен, о чем сообщали Литовские Епархиальные Ведомости 30 января 1870 года. Приход был присоединен к приходу Городиловской Свято-Иосифовской церкви и назывался Городилово-Полочанским.

В 1895 году здание храма было отремонтировано. Несколькими годами позже стены и потолки храма были расписаны на библейские темы. В конце 19 – начале 20 ст. на церковной территории были возведены жилые дома для священников и служителей церкви.

В конце 19 столетия Полочанская церковь была присоединена к Груздовской Ризо-Положенческой, и общий приход назывался Груздово-Полочанским. Полочанский приход обслуживали священники Груздовской церкви.

В 1960 году церковь была закрыта и использовалась колхозом в качестве хранилища. Здание храма не было разрушено.

В начале 90-х годов приход возобновил свою деятельность. После капитального ремонта храм был освящен. Настоятелем был назначен священник Ростислав Соколовский, который осуществлял свою пастырскую деятельность до 2013 года. В этом же году настоятелем прихода назначен священник Павел Черняк.