Четверг, 15 Январь 2015 18:59

Приход храма Преображения Господня д.Носилово

Адрес: д.Носилово, Молодечненский р-н, Минской обл.

Настоятель: протоиерей Геннадий Жарковский (тел.: +375-176-726672; +375-29-7130109).

Когда д.Носилово находилась в родовой собственности Ляговичей, в 1765 г. ими же была построена униатская Преображенская церковь, с 1838 г. она стала православной, действовала до 1960 г. и была снесена по распоряжению власти того времени.

В 2001 г. было принято решение о строительстве нового храма в честь Преображения Господня. Местом было выбрано старое, полностью заброшенное, кладбище на берегу озера. Церковь была построена на средства жительницы г.Молодечно Шеремет Марии Андреевны и ее сына Игоря Анатольевича, а также на пожертвования прихожан.

В 2004 г. храм был освящен его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Филаретом, Митрополитом Минским и Слуцким. Со времен еще старой церкви сохранилась икона Божией Матери, которая считается местночтимой, а по рассказам некоторых старожилов чудотворной.