Четверг, 15 Январь 2015 18:32

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Беница

Адрес: д.Беница, Молодечненский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении иерея Николая Бобрика, настоятеля храма Вознесения Господня д.Засковичи (тел.: +375-29-530-71-75).

Литовские епархиальные ведомости сообщают, что 1 октября 1864 года в м.Беница Ошмянского уезда была освящена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построена из булыжного камня и извести, помещиком Швайсковским.

В 1871 году преподано архипастырское благословение председателю приходского попечительства Беницкой церкви Ошмянского уезда, старшине Беницкой волости, крестьянину Симеону Ротько, за пожертвование в пользу местной церкви. В церковь, освященную из костела, супруга императора Александра, Мария Александровна, прислала из Петрограда дорогой иконостас и икону Пресвятой Троицы с памятной надписью.

В 1964 году храм был закрыт. Церковная община возобновила свою деятельность в 1990 году, и некоторое время имела статус присной к храму д.Марково.

2 октября 1992 года Свято-Покровской церкви возвращается самостоятельность. В настоящее время, приход Покрова Пресвятой Богородицы д.Беница является приписным к храму Вознесения Господня д.Засковичи.

Прочитано 2028 раз