Понедельник, 12 Январь 2015 17:48

Приход храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла д.Косута

Адрес: п/о Кривое село, д. Косута, Вилейский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении протоиерея Александра Завадского, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы аг.Куренец (тел.: +375-1771-25927; +375-29-2549761).

Имение Косута известно с XVI века. Имеются сведения о существовании в имении православного монастыря, который после принятия унии стал униатским, и был упразднен в 1835 г.

До постройки каменного храма в имении был деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Если судить по надписи на заложенном в стену храма камне, постройка ныне существующего каменного храма в честь святых апостолов Петра и Павла  была начата в 1868 г. Храм был построен на средства казны.

По сведениям, зафиксированным в Виленских Епархиальных Ведомостях, храм был освящен в 1878 г. С тех пор в храме постоянно совершаются богослужения; храм не был закрыт и при Советской власти. С 2008 г. по настоящее время в храме осуществляется капитальный ремонт.

На церковной территории также находится храм-каплица в честь Рождества Иоанна Предтечи. Построенная в конце XVII – начале XIX века часовня-усыпальница в 1868 г. была перестроена и обращена в полноценный храм. С 2007 г. по настоящее время в храме-каплице осуществляется капитальный ремонт.