Понедельник, 12 Январь 2015 17:19

Приход храма Святого великомученика Георгия Победоносца д.Вардомичи

Адрес: д. Вардомичи, Вилейский р-н, Минской обл.

Настоятель: приход находится на пастырском окормлении протоиерея Иоанна Линника, настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы в д.Долгиново (тел.: +375-1771-64260; +375-29-3544405).

Точная дата построения церкви в д.Вардомичи неизвестна. Известно, что построила храм местная помещица генеральша Анна Сухотина, унаследовавшая имение от своего дедушки полковника Караваева в 1847 году.

Церковь небольшая, деревянная, памятник народной архитектуры. Всегда была приписной к Мильчанскому приходу.

В 1960 году была закрыта и разорена. К 1993 году была восстановлена. В сентябре 1993 года обозрение храма совершил Высокопреосвященнейший Филарет митрополит Минский и Слуцкий.

В 1990 году были похищены пять самых ценных икон, до сих пор о их местонахождении ничего не известно.

Храм отреставрирован в 2014 г., не освящен. Является приписным к приходу Святой Живоначальной Троицы в д. Долгиново.