Суббота, 02 Декабрь 2017 21:05

Епископ Павел принял участие в работе Архиерейского Собора в Москве

С 29 ноября по 2 декабря 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходили заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В работе Собора принял участие Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

На Собор прибыли архипастыри Московского Патриархата из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых существуют епархии Русской Православной Церкви.

В президиум Собора вошли постоянные члены Священного Синода и архиереи, приглашенные для участия в его зимней сессии. Кроме того, в президиум были включены: митрополит Токийский и всея Японии Даниил; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион; митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Секретарем Архиерейского Собора был избран митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. Председателем мандатной комиссии был избран архиепископ Берлинский и Германский Марк; председателем редакционной комиссии — митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; председателем счетной комиссии — митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В первый день работы Собора с основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Во второй день Собора прозвучали доклады: Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о жизни Украинской Православной Церкви в современных условиях, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о мероприятиях, приуроченных к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, епископа Егорьевского Тихона о ходе работ по идентификации «екатеринбургских останков», епископа Троицкого Панкратия об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых. По темам, поднятым в выступлениях, состоялись дискуссии.

В этот же день участники Собора обсудили и приняли Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви, Определение «О внесении изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви и другие документы Русской Православной Церкви», а также были избраны члены Общецерковного суда.

В третий день Собора состоялось рассмотрение проекта документа «О канонических аспектах церковного брака» и новой редакции Положения о наградах Русской Православной ЦерквиПосле подробного рассмотрения, дискуссии и уточнения ряда положений участники Собора приняли представленные документы. В середине дня состоялась встреча участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

В заключительный день работы Собора были приняты Постановления и Послание Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. В этот же день прошло торжественное заключительное заседание Собора, в котором приняли участие Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей.

По материалам patriarchia.ru

Ссылка на фоторепортажи