Суббота, 25 Ноябрь 2017 13:31

Епископ Павел принял участие в Пленарном заседании Третьих Белорусских Рождественских чтений

23-24 ноября 2017 года в городе Минске состоялись Третьи Белорусские Рождественские чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества». В Пленарном заседании Чтений, которое состоялось 24 ноября в актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета, принял участие епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Организатором форума выступила Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Перед началом Пленарного седания состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви с Министерством культуры Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси.

В начале заседания собравшихся приветствовал ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик. Он подчеркнул важность роли традиционных нравственных ценностей в процессе воспитания личности, а также отметил активность сотрудничества БНТУ с Белорусской Православной Церковью.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх напомнил, что духовно-нравственные ценности не являются человеческим изобретением: это Богооткровенные истины, данные человечеству Творцом. По мысли архипастыря, воспитание подрастающих поколений должно содействовать тому, чтобы вечные ценности вошли в плоть и кровь людей, стали основой человеческих мыслей, слов и поступков.

С приветственными словами выступили: первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Ирина Владимировна Дрига, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак, заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергей Сергеевич Щербаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Васильевич Сорочан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Республике Беларусь Халед Арикат.

Были зачитаны приветственные адреса Министра информации Республики Беларусь Александра Николаевича Карлюкевича, Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Григорьевича Гусакова, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Александровича Сурикова.

С докладом по теме «Нравственные ценности и будущее человечества» выступил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Затем митрополит Павел вручил награды победителям Республиканского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Павел сердечно поблагодарил педагогов за самоотверженные подвижнические труды на благо Отечества, на пользу людям и во славу Божию.

В конце заседания состоялся концерт творческих коллективов Белорусского национального технического университета.

По материалам church.by

Ссылка на фоторепортаж