Вторник, 21 Ноябрь 2017 16:39

Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской принесен в пределы Молодечненской епархии

21 ноября 2017 года в Успенский кафедральный собор г.Молодечно был доставлен из Минска ковчег с частицами мощей 54-х новомучеников и исповедников Церкви Русской. Торжественную встречу ковчега возглавил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В ковчеге собраны частицы обретенных к настоящему моменту мощей святых новомучеников и исповедников — иерархов, священников и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений. Среди них — частицы мощей святителя Тихона Московского, святителя Луки Крымского, преподобномученицы великой княгини Елисаветы и многих других подвижников.

Поклониться святыне можно будет в Успенском кафедральном соборе г.Молодечно до 17.00 22 ноября 2017 года. Далее, согласно графику пребывания мощей в Белорусском Экзархате, ковчег будет доставлен в Жировицкий монастырь.