Среда, 15 Ноябрь 2017 09:43

Отошел ко Господу иерей Николай Владыко

14 ноября 2017 года, на 80-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Молодечненской епархии иерей Николай Владыко.

Иерей Николай родился 24 ноября 1938 года в д.Григорки, Вилейского района в семье православных крестьян. В младенческом возрасте принял крещение в Православную веру.

В 1946 году пошел в среднюю школу, которую окончил в 1956 году. В этом же году будущий священник успешно прошел вступительные испытания в Минскую духовную семинарию, но ввиду того, что на 1 сентября ему еще не исполнилось 18 лет, к учебе приступил только в 1957 году. Ожидая начала учебы отец Николай подвизался послушником в Жировичском монастыре. Однако, обучение в семинарии так и не началось, так как в 1957 году Николая Николаевича призвали на воинскую службу, после окончания которой он поступил в Гродненский медицинский институт.

В 1966 году женился на Светлане Леонидовне Каштановой. В 1967 и 1971 году в семье родились две дочери - Жанна и Марина.

Окончив мединститут в 1966 году отец Николай переехал в г.Молодечно, где был принят на работу в Молодечненскую центральную районную больницу врачом-рентгенологом. В этой должности он проработал до 1991 года, когда митрополитом Филаретом был рукоположен в сан диакона.

Рукоположение во священника по рекомендации протоиерея Авенира Билева, тогдашнего настоятеля Молодечненского Покровского храма, состоялось 14 июля 1991 года в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. 15 июля иерей Николай был назначен клириком Покровской церкви г.Молодечно. Здесь отец Николай совершал свое служение до 1998 года, когда был переведен настоятелем храма Святой Троицы д.Городок Молодечненского района.

20 мая 1999 года иерей Николай по состоянию здоровья почислен за штат. С этого времени он время от времени принимал участие в богослужениях в Успенском кафедральном соборе.

Скончался иерей Николай Владыко 14 ноября 2017 года. Вечная ему память.