Вторник, 14 Ноябрь 2017 18:15

В аг.Вишнево Воложинского района освящена икона святых Космы и Дамиана, выполненная в бронзе

14 ноября 2017 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их Феодотии, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел возглавил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана аг.Вишнево Воложинского района.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Виталий Богданенок, благочинный церквей Воложинского округа протоиерей Димитрий Огиевич, настоятель храма протоиерей Александр Чурило, клирики Воложинского благочиния.

За богослужением молились: председатель Воложинского райисполкома Астрейко Николай Анатольевич, председатель Правления ОАО "Приорбанк" Костюченко Сергей Александрович, директор ООО "Раффайзен-Лизинг" Лисицкий Максим Федорович, заместитель председателя ОО "Союз художников Беларуси" Отчик Глеб Анатольевич.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Чурило.

После литургии состоялся крестный ход к установленному на территории храма камню-валуну с вмонтированной в него бронзовой иконой святых Космы и Дамиана, изготовленной скульптором Константином Костюченко. Возле иконы Его Преосвященство совершил торжественный молебен с чином освящения образа святых.

По окончании богослужения епископ Павел обратился к прихожанам со словами назидания. Скульптор Константин Александрович Костюченко и директор ООО "Раффайзен-Лизинг" Максим Федорович Лисицкий были награждены ценными подарками за изготовление иконы и участие в благоустроении территории храма.

Далее со словами благодарности за архипастырский визит и совместную молитву к Владыке обратился настоятель храма протоиерей Александр Чурило, который от лица всего прихода преподнес в дар Его Преосвященству картину с изображением храма.