Суббота, 12 Август 2017 09:56

Епископ Павел принял участие в торжествах по случаю 10-летия прославления преподобной Манефы Гомельской

11 августа 2017 года, в день 10-летия со дня прославления преподобной Манефы Гомельской, в кафедральном соборном храме первоверховных апостолов Петра и Павла города Гомеля при многочисленном стечении духовенства и верующих Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан и епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви архимандрит Амвросий (Шевцов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков;  клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Александрович Привалов; председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Алексеевич Кириченко; делегация из города Джераче, доставившая частицу мощей святого великомученика Пантелеимона на Гомельскую землю, и другие официальные лица.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход и славление празднику.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан обратился со словом приветствия к митрополиту Павлу и поблагодарил архипастырей за возможность молитвенного братского общения.

Патриарший Экзарх поблагодарил епископа Стефана за слова приветствия, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания.

По материалам church.by

Прочитано 776 раз Последнее изменение Суббота, 12 Август 2017 10:08