Суббота, 11 Ноябрь 2017 17:55

В аг.Хотляны Узденского района состоялось освящение Покровского храма

11 ноября 2017 года, в субботу 23-й седмицы по Пятидесятнице, преподобномученицы Анастасии Римляныни, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел возглавил чин великого освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Хотляны Узденского района.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Виталий Богданенок, благочинный церквей Воложинского округа протоиерей Димитрий Огиевич, благочинный церквей Узденского округа протоиерей Григорий Черепенников, благочинный церквей Ильянского округа протоиерей Виктор Никончик, настоятель храма протоиерей Виталий Лешкевич, клирики Молодечненской, Витебской, Лидской, Минской и Полоцкой епархий.

За богослужением молилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Узденского райисполкома Спирина Елена Геннадьевна.

На малом входе Божественной литургии настоятель храма протоиерей Виталий Лешкевич был награжден правом ношения креста с украшениями.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Григорий Черепенников.

По окончании богослужения епископ Павел обратился к собравшимся со словами назидания и поздравил прихожан с освящением храма. Благотворители, а также те, кто особенно потрудился при восстановлении святыни, были награждены медалями Белорусской Православной Церкви, архиерейскими грамотами Молодечненской епархии и отмечены ценными подарками.

В свою очередь, настоятель храма поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и совершение освящения храма и преподнес в дар Владыке панагию - символ архиерейского достоинства.