Воскресенье, 15 Октябрь 2017 17:42

В д.Станьково Дзержинского района торжественно отпраздновали 10-летие воссоздания прихода храма святителя Николая Чудотворца

В Неделю, 19-ю по Пятидесятнице, священномученика Киприана и мученицы Иустины, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца д.Станьково Дзержинского района. В этом году исполнилось 10 лет с момента воссоздания прихода.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Виталий Богданенок, благочинный церквей Дзержинского округа протоиерей Борис Полторжицкий, настоятель храма протоиерей Александр Микицкий, клирики Дзержинского благочиния.

За богослужением молилась председатель Станьковского сельсовета Долголаптева Наталья Ивановна.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Микицкий.

По окончании богослужения епископ Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания и поздравил прихожан с 10-летием воссоздания прихода. За усердные труды на благо Церкви Христовой и в связи с 20-летием служения в пресвитерском сане настоятель храма протоиерей Александр Микицкий был награжден медалью святителя Кирилла Туровского.

В свою очередь от имени всего прихода отец Александр преподнес в дар Его Преосвященству картину с изображением Станьковского храма, написанную одним из местных художников.

Также в этот день епископ Павел совершил чин освящения поклонного креста в д.Коски Дзержинского района, в которой родилась и долгое время проживала блаженная Валентина Минская.

Прочитано 965 раз Последнее изменение Воскресенье, 15 Октябрь 2017 18:05