Суббота, 11 Апрель 2015 10:51

Пасхальное послание Преосвященнейшего Павла, епископа Молодечненского и Столбцовского

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, братья и сестры!

В сей великий и радостный день Светлого Христова Воскресения обращаю ко всем вам, дорогие мои, эти жизнеутверждающие слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Святитель Григорий Богослов еще в далеком IV веке  написал о сегодняшнем дне: «Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество торжеств; столько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, сколько солнце превосходит звезды». И эти слова не случайны! Апостол Павел пишет: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… [и] вы еще во грехах ваших… И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15:14-20).

Воистину, этот праздник особенный: мы своим ликованием возвещаем всему миру о победе жизни над смертью и отмечаем торжество Христа над силами тьмы. Мы, прославляя Тридневное Воскресение Господа, радуемся дарованной всему миру возможности жить вечно, отринув силою крестною последствия греха, проклятия и смерти, во власти которых находилось человечество со времен грехопадения Адама и Евы, наших прародителей. Пасха — победа Бога, слава которой даруется каждому верующему в Него.

Чтобы завоевать для нас эту победу, Господь Иисус Христос воспринял плоть и кровь и стал подобен нам, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2:14), претерпел страдания и унижения от тех, для кого сошел с небес и стал Человеком. Любовь Божия к нам открылась во Христе. Мы были грешниками, а Святой пришел умереть за нас. Мы были преступниками и врагами Божиими, а Он отдал Сына Своего Единородного «нас ради человек и нашего ради спасения». «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2 Кор. 5:19).

В великий и священный день Пасхи святитель Филарет, митрополит Московский, восклицал о победе Христовой: «Он воскрес, христиане! Воссияла Истина от земли, куда низвели ее неправды человеческие и правый суд Божий… Сей гроб, в котором недавно погребено было чаяние всей твари, теперь пуст, и небесный вестник, сидя в его возглавии, кажется, чертит на нем доселе ни одному смертному не приличествовавшее надгробие, но которое отныне будет общим надгробием смертных: „Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?“»

Через Воскресение Христово Бог соделывает нас «причастниками Божеского естества» (2 Пет. 1:4), избавляет нас от власти тьмы и вводит в Царство возлюбленного Сына Своего (см. Кол. 1:13).

Восприняв в своих сердцах пасхальную радость о Воскресшем Спасителе, мы призваны разделить её со своими ближними не только на словах, но проявляя милосердие и деятельную любовь ко всем, кто окружает нас. Ибо «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:5) именно благодаря тому, что Христос воскрес!

В сей нареченный и святый день, праздников Праздник и Торжество из торжеств (см. канон Пасхи, песнь 8), единодушно приобщаясь Царства Христова и исполняясь Божественного веселия, приветствуем друг друга братским целованием и поздравляем радостным восклицанием:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Павел, епископ Молодечненский и Столбцовский