Четверг, 25 Апрель 2019 15:37

Пасхальное послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла - 2019

«Величит душа моя воскресшаго тридневно от гроба Христа Жизнодавца»

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! От избытка чувства великой сердечной радости, спешу возвестить Вам:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветствуя друг друга этими словами, мы не только уподобляемся апостолам, которые проповедовали увиденное собственными глазами, но и делимся самой главной и радостной для каждого живущего на земле вестью.

Всемилостивый Господь, через Воскресение Богочеловека Иисуса Христа, снова призывает нас к вечной радости. И начала этой радости мы можем сподобиться уже здесь, на земле, торжествуя Пасху Христову!

Это эпохальное событие привело к ужасу и ликованию не только живущих на земле, но и весь невидимый мир, бесплотный. «Пасха - праздник всемирный и величайший. Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо. На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь - столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее. Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла. На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников. Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь - земная и небесная», - говорит святитель Московский Макарий.

Из Евангелия мы слышим: «Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее» (Ин.10; 17-18). Эти слова Господа нашего Иисуса Христа показывают нам, что послушание воле Бога Отца «даже до смерти, и смерти крестной» были не случайными. Человеческое естество обновилось во Христе и вместе с Ним воскресло и в первозданном образе вознеслось к Отцу Небесному. Образ Божий в человеке вернулся к своему Первообразу. Претерпев в полной мере всю человеческую злобу, дьявольскую ложь и несправедливость, крестными страданиями и Воскресением, Христос утвердил победу добра над злом, показал силу и торжество правды Божией.

Пасха Христова - это единственная победа, которая не вызывает сожаления к побежденному. Победа, которая не разделяет на победителей и проигравших, а наоборот объединяет. Победа, добытая неисчислимой ценой, за которую всем людям без исключения открыто Царство Славы.

«Мы прощены, мы спасены и ис­куплены - Христос Воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами унич­тожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода!», - говорит священномученик Серафим (Чичагов).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! С любовью и радостью о Воскресшем Христе Спасителе, поздравляю всех Вас со Светлой Пасхой Господней. Молитвенно желаю всем нам быть твердыми в вере и неустанно исполнять заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ПАВЕЛ
епископ Молодечненский и Столбцовский

ПАСХА ХРИСТОВА

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.