Понедельник, 31 Декабрь 2018 11:10

Рождественское послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла - 2019

«Христос рождается, - славьте! Христос с небес, - встречайте! Христос на земле, - возноситесь! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился».
(Ирмос 1 песни канона Праздника).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! С великой духовной радостью поздравляю Вас со светлым праздником Рождества Христова и наступившим Новым, 2019, годом!

«Слово стало плотию! Для того, чтобы нас земных сделать небесными, грешных - святыми. Чтобы от тления возвести к нетлению, от земли - на небо, от рабства греху и диаволу - в славную свободу чад Божиих, от смерти - к бессмертию. Чтобы нас сделать сынами Божиими и спосадить на престол как царских детей», - говорит по случаю праздника Рождества Христова святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Совершилось событие, которое человечество ждало с момента изгнания из Эдемского Сада. Одновременно воплотилось божественное обетование и промысел о роде человеческом. По словам святителя Иоанна Златоуста: «К чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали, и праведные желали видеть, то сегодня совершилось, Бог явился на землю во плоти и вселился между людьми». Воплощение Сына Божия в корне изменило ход человеческой истории и положило начало новому летоисчислению.

В Вифлеемской пещере, среди полночной тишины, родился Тот, Кто «спасет людей Своих от грехов их» (Мф.1;21). Это обетование свидетельствует о том, что освободиться от рабства греху, получить свободу и духовную радость, мы можем лишь только обратившись ко Христу. Свет Христов просвещает всех вне зависимости от национального происхождения или социального статуса. Сын Божий, Источник и Податель жизни, устраняет греховную преграду, разделяющую Бога и человека и вновь открывает ему путь к Небу. Своим Рождеством Господь наш Иисус Христос дарует нам возможность возродить в себе сияющий образ Божий.

В эти святые рождественские дни, молитвенно желаю всем нам ощутить великий духовный смысл события, благодаря которому, по словам святителя Иоанна Златоуста: «Бог на земле, человек на небе. Ангелы сослужат людям, люди в общении с Ангелами и прочими Горними Силами; демоны убегают, смерть уничтожена, рай отверзт, клятва снята, грех исчез, заблуждения изгнаны, истина снизошла. Природа, от которой Херувимы оберегали рай, соединилась сегодня с Богом».

Пусть грядущий год пройдет у нас не в праздности и духовном бездействии, а в усердном исполнении Господних заповедей и добрых дел христианской любви и милосердия, которые да станут свидетельством нашей искренней веры, надежды и любви к Родившемуся Богомладенцу Христу!

+Павел
епископ Молодечненский и Столбцовский

Рождество Христово
2018/2019 г.
г.Молодечно

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.