Понедельник, 02 Апрель 2018 16:07

Пасхальное послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла - 2018

«Приидите, вкусим нового плода виноградной лозы, Божественного веселья, в славный день воскресения, и примем участие в Царстве Христа, воспевая Его, как Бога, вовеки». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Соблюдая многовековую традицию, с великой радостью в сердце, приветствую Вас словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих, казалось бы, простых словах, выражается вся наша вера: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15;14), предостерегает апостол Павел.

Мы вновь сподобились встретить Пасху Христову и стать свидетелями Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Это пасхальное чудо навсегда изменило ход истории, истории общения Бога и человека. Со времени искупительной Жертвы, нам открыта новая эра, в которой Христос Спаситель ждет в свои небесные чертоги каждого из людей. Господь распростер нам Свои объятья и нам надо сделать всего лишь шаг Ему навстречу. Стоит только впустить в свое сердце Бога и тогда «ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не сможет отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8:38–39).

В дни пасхального периода мы восторженно приветствуем друг друга словами «Христос Воскресе»! И ни у кого от избытка этой радости не возникает сомнения в том, что смерть повержена. Впереди - только жизнь будущего века.  «Христово Воскресение сделалось жизнью и исцелением от страстей для верующих в Него, чтобы они жили в Боге и приносили плоды правды», - говорит преподобный авва Исаия. Своим искупительным подвигом Сын Божий проложил нам путь в Царствие Небесное. По словам святителя Филарета Московского: «До Воскресения Христова многие из людей знали только землю, на которой они являются на краткое время и вскоре скрываются, неизвестно куда. Иные нечто слышали еще об аде, как о пропасти, которая всех угрожает поглотить и никого не отдает обратно. Немногие помышляли о Небе, как о таком горнем жилище, к которому некто только во сне видел лестницу, и только такую, по которой восходили Ангелы Божии, а людей не было заметно (Быт. 28:12). Теперь, когда Христос воскрес и когда Ему, как Богочеловеку, дана «всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18), не только небо сделалось достижимым, но даже соединилось с землей так, что трудно найти между ними предел и различие, ибо и на земле является Божество, и на небе человечество».

Являясь полнотой откровения о Боге и о Царстве Небесном, Воскресение Христово раскрывает нам образ единства друг с другом во Христе Воскресшем. Поэтому в своих богослужебных текстах Православная Церковь с особенной радостью и восторгом прославляет Того, кто «воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми» (Рим. 14:9).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Встречая сегодня Пасху Христову, будем помнить завет Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28,19). Пусть это обетование укрепит наши душевные и телесные силы в деле служения Богу и людям через проповедь о Его чудесном Воскресении!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ПАВЕЛ
ЕПИСКОП МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ И СТОЛБЦОВСКИЙ

ПАСХА ХРИСТОВА

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.