Среда, 03 Январь 2018 10:33

Рождественское послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла - 2018

«Вифлеем, готовься, да устраиваются ясли; пещера, принимай: Истина пришла. Тень пробежала, и Бог человеком от Девы явился, приняв образ подобный нам и обожив то, что принял».
(Стихира первого часа).

Сердечно поздравляю Вас, всечестные отцы, братья и сестры с великим праздником Рождества Христова, о котором ангельский хор возвестил словами: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,14).

«Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит смиренному, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие... Это день, в который ниспослан нам дар, которого мы и не просили... Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому», – говорит преподобный Ефрем Сирин.

Исполняя Святую Волю Своего Отца, Господь наш Иисус Христос приходит в людскую среду. Восприняв на себя человеческий облик, Сам Творец Вселенной дает нам пример истинной любви и неподложного смирения. Царь Небесный является не во дворце, как положено по Его величию, а покорно ложится в ясли в убогой пещере. «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1,14).

На протяжении всей своей истории христианство следует по тернистому пути. Враг рода человеческого идет на различные ухищрения, лишь бы только посильнее навредить Тому, кто должен сокрушить главу змия. Гонения нечестивых императоров в первые века христианской эпохи, философские веяния, ереси, расколы, искажение исторических фактов, ставящих под сомнение существование Христа, богоборческие режимы, - все это было направлено на то, чтобы заглушить в сознании людей память об этом величайшем событии.

Но ничего из этого не вышло. По своей неизреченной благости Господь продолжает дарить нам Свою Божественную любовь, соединяя в себе небесный и земной мир. Возможности этой любви неограниченны. Она способна умягчить даже самые злые сердца, примирить самых заклятых врагов, победить все козни диавола и привести всех к миру и согласию. И сейчас, по словам святого Григория Неокесарийского: «Великое и чудное таинство видим ныне мы, братие. Пастыри с радостными восклицаниями являются вестниками к сынам человеческим… В вышних поют Ангелы, возглашают гимны Архангелы; небесные Херувимы и Серафимы воспевают хвалу во славу Бога».

В этот светлый праздник Рождества Христова, призываю всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры, открыть свои сердца для Родившегося Владыки мира. Пусть наше чистое сердце станет для Него самыми уютными яслями и самым дорогим подарком, который мы только можем преподнести нашему Творцу Спасителю.

+Павел
епископ Молодечненский и Столбцовский

Рождество Христово
2017/2018 г.
г.Молодечно

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.