Вторник, 11 Апрель 2017 09:56

Пасхальное послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла

«Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует и весь мир, как видимый, так и невидимый: ибо Христос восстал, веселье вечное». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, от всего сердца рад приветствовать всех Вас словами победоносного ликования:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот Великий день, по словам святителя Григория Богослова: «Христос призван из мертвецов, которым уподобился. В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, воскресшим. В этот светозарный и великий день, ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь». И эта песнь из года в год дает возможность всем верующим в Бога стать свидетелями тайны Воскресения нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа.

Объединив в себе все церковные торжества, Пасха открывает нам возможность увидеть подлинное величие Божественной любви. Своим Воскресением Христос совершил то, ради чего пришел на землю: разрушил оковы греха и смерти, дав тем самым нам возможность жить новой жизнью. «Смерти празднуем умерщвление, ада разрушение, иной – вечной – жизни начало», – слышим мы из пасхального канона.

Ведь цель духовной и земной жизни человека – это соединение с Воскресшим Господом. Как для еврейского народа Пасха была переходом от рабства к свободе, так и для нас с вами Пасха должна быть напоминанием нашего перехода от земли к небу. То, что совершил в Себе Бог как в человеке, обязательно совершится и в людях. Образ Божий непременно возвратится к своему Первообразу. «Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим.10,9). Вот, – обязательное условие нашего спасения.

Прекрасно по этому поводу сказал святитель Николай Сербский: «Воскресший Господь снял завесу с истинного Бога и с истинного человека и явил нам Собой величие и красоту и Одного, и другого. Никто не может познать истинного Бога, кроме как через воскресшего Господа Иисуса Христа; и никто не может познать истинного человека, кроме как через Него единого… Победа Христова есть единственная победа, которой могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего. Он победил не ради Себя, но ради нас».

Свидетельством Христовой победы над  «князем мира сего» диаволом является основанная Самим Господом Церковь, которую Он создал для продолжения дела спасения рода человеческого. Голосом Церкви Господь зовет человека к общению с Ним. И дорога, которая ведет нас к воскресению, ничем не отличается от той, по которой прошел Христос Спаситель. Путь этот крестный, идя по которому и совершенствуя себя в добродетелях и исполнении Господних заповедей мы непременно достигнем «нового Иерусалима»!

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

«Очистим чувства и увидим неприступным светом воскресения сияющего Христа, и говорящего: "Радуйтесь!" ясно услышим, воспевая песнь победную»:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ПАВЕЛ
ЕПИСКОП МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ И СТОЛБЦОВСКИЙ