Пятница, 30 Декабрь 2016 10:30

Рождественское послание епископа Павла - 2017

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Молодечненского и Столбцовского ПАВЛА

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви

“Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2:10-11).

Ныне, всечестные отцы, братья и сестры, озаренные светом Вифлеемской звезды, мы встречаем светлый праздник Рождества по плоти Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

“Ликуют все Ангелы на небесах, и люди радуются в сей день, торжествует и всё творение ради рожденного в Вифлееме Спасителя и Господа: ибо всё обольщение идолослужения прекратилось, и царствует Христос вовеки!” – такими замечательными словами Святая Церковь раскрывает нам всю значимость и величие произошедшего для спасения рода человеческого события (Стихиры на литии самогласные, глас 1). Под ликование ангелов и людскую радость, на землю явился Бог, Тот, через "Кого все начало быть и без Которого ничего не начало быть" (Ин. 1;3).

“Воплощение Бога – это самое крупное потрясение и самое промыслительное событие, как на земле, так и на небе, ибо здесь осуществилось чудо из всех чудес. Если дотоле сотворение мира из ничего было самым большим чудом, воплощение Бога в человека, несомненно, превзошло его своей чудесностью. Если при сотворении мира слова Божии облеклись в вещество, то при воплощении Господа нашего Иисуса Христа Сам Бог облекся в тело, в вещество, во плоть. Поэтому воплощение Богастало промыслительным во всей Вселенной: для каждой личности, для каждого существа, для каждой твари”, – говорит преподобный Иустин (Попович).

Всякий раз, когда мы встречаем праздник Рождества Христова, каждый из нас должен мысленно представлять себя на месте Вифлеемских пастухов и с внутренним страхом и трепетом молитвенно предстоять перед яслями, в которых лежит Богомладенец Христос – Истинный Бог, Который, проявив жалость к Своему созданию, воплотился, чтобы показать безграничную любовь к человеческому роду и по своей Любви и Благости вызволить его из диавольского плена.

Об этом издревле предвозвещали пророки, и этого события ждали многие поколения людей. Имея Божественное откровение, люди жили с верой и надеждой на пришествие в мир того, кто «есть путь и истина и жизнь» (Ин.14;6). Вера в обетование Мессии вселяла силы и наполняла жизнь смыслом для тех, кто благоговейно ожидал Его Пришествия.

Ярким примером такой праведной жизни и твердой веры, является святой Пророк, Предтеча и креститель Господень Иоанн. Всю свою жизнь он посвятил духовным подвигам, проповеди покаяния и возвещению о приближении Царствия Божия. С тех пор прошло много лет, но призыв Иоанна Предтечи не потерял своей актуальности. Как верные чада Матери Церкви, каждый из нас должен принести в дар Рожденному Богомладенцу Христу достойные плоды покаяния. Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы наша жизнь стала праведнее и благочестивее.

Призывая Божественную благодать, желаю всем нам, возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры, предстоящий год провести в «единстве духа в союзе мира» (Еф. 4;3). И пусть каждый год жизни нашей будет ознаменован новыми духовными достижениями во славу Господа нашего Иисуса Христа, аминь.

Епископ Молодечненский и Столбцовский
Рождество Христово 2016/2017 г.