Среда, 06 Январь 2016 13:08

Рождественское послание епископа Молодечненского и Столбцовского ПАВЛА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Молодечненского и Столбцовского Павла
пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Молодечненской епархии
Белорусской Православной Церкви

Возлюбленные о Христе Родившемся всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вновь, по милости Божьей, мы с трепетом и радостью в сердцах встречаем праздник Рождества Христова. Пресвятая Дева родила всему человечеству Обетованного Мессию, Спасителя мира: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1: 14).

Своим Рождеством Господь наш Иисус Христос даровал возможность роду человеческому наследовать жизнь вечную. У человечества, некогда так низко павшего через грехопадение наших прародителей, снова появилась надежда соединиться с Творцом в Царстве Небесном.

Как говорил святой Афанасий Великий, «Бог для того стал человеком, чтобы человек стал богом». Вторая Ипостась Святой Троицы воспринимает на себя всю полноту человеческой природы, для того чтобы уврачевать ее и освятить. Люди ожидали этой блаженной возможности на протяжении многих веков, и вот исполняется древнее пророчество Исайи: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог» (см. Ис. 7: 14, Мф. 1: 22-23), — с нами Господь! Христос среди нас, Он ожидает нашей взаимности в обращении и вере. И я прошу у Господа, чтобы каждый из нас увидел на небе свою Вифлеемскую звезду и последовал за ней путем покаяния, «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2: 11). Апостол говорит здесь «для всех» не случайно. Это подразумевает, что путь ко Христу доступен для каждого — даже самого отчаявшегося грешника. Ведь Христос сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Яуспокою вас» (Мф. 11: 28),«Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12: 47). И мы видим на многочисленных исторических примерах, как спасительная Весть о Христе распространяется среди народов, изменяя их и преображая в служении Правде и Истине.

История нашего народа — тому замечательный пример. Прошедший год был ознаменован празднованием юбилейной даты — 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Подобно Вифлеемской звезде, осветившей своими лучами тьму Рождественской ночи, святой князь Владимир своим просветительским подвигом обратил наш народ к Свету — ко Христу и Его Церкви. И мы, как наследники достояния Святой Руси, обязаны бережно хранить те обычаи и культурные традиции, которыми жили наши православные предки.

Плодотворным был уходящий год и для нашей с вами епархии: состоялась ее государственная регистрация, сформированы епархиальные отделы, освящены новые храмы, обустроена епархиальная жизнь по приходам и благочиниям.

Хочется сердечно поблагодарить священнослужителей, мирян — всех тех, кто неустанно совершает свои труды во славу Святой Церкви, на благо ближнего и на пользу еще совсем молодой и проходящей свой путь становления Молодечненской епархии. Надеюсь, что в наступившем году к нашим инициативам своими трудами, жертвами и молитвами присоединятся новые и новые сердца.

Итак, проследуем вместе с волхвами и пастухами к Божественным яслям и воспоем Господу и Богу нашему вместе с ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2: 14). Призываю вас, отцы, братья и сестры, к искренней вере,к покаянию, к терпению, любви, и свидетельству об Истине. Щедрой Вам помощи от Господа в наступившем новом году, и да пребудут милости Господа Бога нашего со всеми вами!

ПАВЕЛ,
Епископ Молодечненский и Столбцовский