Вторник, 26 Апрель 2016 11:00

Пасхальное послание епископа Молодечненского и Столбцовского Павла пастырям, монашествующим и всем верным чадам Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

На протяжении многих веков весь христианский мир имеет прекрасную возможность приветствовать друг друга радостными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это приветствие, полное ликования, освящает радостью и благоговением наши сердца, вера в Воскресение Христово является основой всей нашей жизни, ибо "Ныне все наполнилось светом: небо, земля и преисподняя; да празднует же вся тварь восстание Христа, на котором она утверждается".

Своим Воскресением Христос совершил дело спасения человеческого рода от греха, проклятия и смерти. Людям вновь даровано блаженство вечной жизни в единении с Богом. Восстав от мертвых, Христос показал нам, что последнее слово не за смертью, а за жизнью – жизнью вечной. По слову святителя Амвросия Медиоланского: "Воскресение Господа нашего для умерших есть жизнь, для грешников — отпущение, для святых — слава. Поэтому-то святой Давид подвизает всякое создание и всю тварь к радостнейшему торжествованию настоящего дня, говоря: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!". Свидетельствуя о Себе и Своем служении Господь наш Иисус Христос говорит: "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня если и умрет, оживет" (Ин.11;25).

Только веруя в Воскресение Христово, мы можем постичь истинную цель существования человека на земле. По слову апостола Петра мы "ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2Пет.3;13). Для верующего человека Воскресение Господа – не просто событие, имевшее факт в истории, но и возможность приобщиться к вечности в Царствии Небесном, поскольку преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, пропасть, которую создал человек, нарушив, через грехопадение, спасительное послушание Творцу. И как сказал святитель Иоанн Златоуст: "Никто пусть не боится смерти; ибо освободила нас смерть Спасителя. Он истребил ее, быв объят ею; Он опустошил ад, сошедши во ад; огорчил того, который коснулся плоти Его".

Возрадуемся же, дорогие отцы, братья и сестры, светоносному празднику Воскресения Христова! Молитвенно разделим это торжество вместе со всей полнотой нашей Православной Церкви и искренне "очистим чувства и увидим Христа, сияющего неприступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, да услышим ясно от Него: “Радуйтесь”!"

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ Павел,
епископ Молодечненский и Столбцовский