«Небеса достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует и весь мир, как видимый, так и невидимый: ибо Христос восстал, веселье вечное». (Тропарь пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, от всего сердца рад приветствовать всех Вас словами победоносного ликования:

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Молодечненского и Столбцовского ПАВЛА

пастырям, монашествующим и всем верным чадам Молодечненской епархии Белорусской Православной Церкви

“Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь” (Лк. 2:10-11).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

На протяжении многих веков весь христианский мир имеет прекрасную возможность приветствовать друг друга радостными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Это приветствие, полное ликования, освящает радостью и благоговением наши сердца, вера в Воскресение Христово является основой всей нашей жизни, ибо "Ныне все наполнилось светом: небо, земля и преисподняя; да празднует же вся тварь восстание Христа, на котором она утверждается".

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Епископа Молодечненского и Столбцовского Павла
пастырям, монашествующим и всем верным чадам

Молодечненской епархии
Белорусской Православной Церкви

Возлюбленные о Христе Родившемся всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Вновь, по милости Божьей, мы с трепетом и радостью в сердцах встречаем праздник Рождества Христова. Пресвятая Дева родила всему человечеству Обетованного Мессию, Спасителя мира: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1: 14).

Ваше Преосвященство, разрешите поздравить Вас с первой годовщиной архиерейской хиротонии! Уже год Вы несете свое служение на Молодечненской земле. Нравится ли Вам здесь? Обычно архиереям всегда задают вопрос о первых впечатлениях. Поделитесь, что ожидали, что увидели на самом деле, что стало неожиданным после знакомства с епархией?

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, братья и сестры!

В сей великий и радостный день Светлого Христова Воскресения обращаю ко всем вам, дорогие мои, эти жизнеутверждающие слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Наибольшим благом и наибольшей ответственностью для христианина является служение Господу и Богу нашему Иисусу Христу и Его Святой Церкви. Будучи призванным к высшей степени этого служения и наивысшей ответственности, которую может понести человек, в смирении и осознании своего недостоинства предстою сегодня перед вами. Страх и смущение переполняют мое сердце от размышления о тех трудностях, с которыми неизбежно придется встретиться на тернистом пути архиерейства.