Суббота, 02 Февраль 2019 19:04

В 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла епископ Павел принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя

1 февраля 2019 года, в 10-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, автономных и самоуправляемых Церквей, входящих в состав Московского Патриархата, членами Священного Синода, главами митрополий и сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В богослужении также принял участие епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Богослужение возглавили: Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

Предстоятелям сослужили: постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, собор архиереев Русской Православной Церкви, главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, главы синодальных учреждений и зарубежных представительств Московского Патриархата в священном сане, наместники и настоятели мужских монастырей, члены Епархиального совета г. Москвы, духовенство Московской епархии и Русской Православной Церкви.

В алтаре Храма Христа Спасителя молился представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис).

На богослужении присутствовали: Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре; делегация Армянской Апостольской Церкви во главе с архиепископом Езником, председателем Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви; делегация Всемирного совета церквей во главе с генеральным секретарем ВСЦ пастором доктором Олафом Фюксе Твейтом; делегация Китайской Народной Республики, и.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, представители государственных и общественных организаций России.

В Храме Христа Спасителя молились игумены и игумении монастырей, сотрудники синодальных учреждений, священнослужители, представители православных молодежных организаций, многочисленные верующие.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. В сугубую ектению были включены также особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

После сугубой ектении митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине. Возгласы и молитвы Божественной литургии звучали на церковнославянском, арабском и английском языках.

Проповедь перед причастием произнес руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Венский и Будапештский Антоний.

По окончании Литургии с 10-й годовщиной интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X. В дар Его Святейшеству Предстоятель Антиохийской Православной Церкви передал Патриарший жезл, изготовленный в Дамаске.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий зачитал поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви от Священного Синода памятные дары — предносной крест и комплект из двух панагий и наперсного креста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

По материалам patriarchia.ru

© 2019 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.