Понедельник, 15 Октябрь 2018 22:59

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Павел принял участие в богослужении в храме-памятнике в честь Всех святых г.Минска, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске.

После освящения храма-памятника Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в нем Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; протоиерей Иоанн Хорошевич, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины города Минска; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Феодор Повный, настоятель прихода храма Всех святых города Минска, благочинный 4-го Минского городского церковного округа; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; протоиерей Михаил Дудич, капеллан Польской Православной Церкви, благочинный сухопутных войск для православных воинов Польши в Варшаве; протоиерей Андрей Марущак, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; духовенство Белорусской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали: председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясникович; Уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко; председатель Минского городского исполнительного комитета А.В. Шорец; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь М.В. Бабич; посол Армении в Республике Беларусь А.В. Гевондян; Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Республике Беларусь В. Кварцхелия; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь В.В. Сорочан; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич; Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в Республике Беларусь Жолт Чутор; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь Петер Деттмар; Чрезвычайный и Полномочный посол Австрийской Республики в Республике Беларусь Александр Байерль; вспомогательный епископ католической архиепархии Минска-Могилева епископ Юрий Кособуцкий; муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Г.С. Абрамович; государственные и общественные деятели, представители традиционных религий Республики Беларусь, благотворители, строители и благоукрасители новопостроенного храма.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Геннадий Повный, доцент Минской духовной академии.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел от лица епископата, духовенства и паствы Белорусской Православной Церкви приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству Евангелие.

От лица прихожан Всехсвятской церкви Святейшего Владыку приветствовал настоятель прихода протоиерей Феодор Повный, который рассказал о строительстве храма, символике его архитектуры и интерьера.

Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь на тему Евангельского чтения.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал список Владимирской иконы Божией Матери.

В знак благодарности за труды на благо Церкви Предстоятель передал в дар митрополиту Минскому и Заславскому Павлу наперсный крест и две панагии. Протоиерею Феодору Повному был вручен юбилейный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества и являющийся копией того креста, который был отчеканен по благословению Святейшего Патриарха Тихона в связи с этим историческим событием.

Всем участникам богослужения были вручены иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

После состоявшейся затем братской трапезы Святейший Патриарх Кирилл посетил крипту новоосвященного храма.

По материалам church.by

Ссылка на фоторепортаж.

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.