Среда, 11 Июль 2018 10:32

Епископ Павел принял участие в торжествах по случаю праздника Сукневичской иконы Божией Матери в г.Сморгонь

10 июля 2018 года, во вторник 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Преображения Господня города Сморгони Гродненской области. Его Высокопреосвященству в числе почетных гостей сослужил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел.

Также митрополиту сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн;  епископы: Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Бобруйский и Быховский Серафим, Слуцкий и Солигорский Антоний и Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный Сморгонского округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Анатолий Резанович, гости в священном сане.

За богослужением присутствовали: председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Г.В. Хоружик, заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома С.С. Шумейко.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Ксении Дагоцкой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Дешук.

По заамвонной молитве Патриарший экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы.

По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Затем со словами приветствия и поздравления к Патриаршему экзарху обратился председатель Сморгонского районного исполнительного комитета Г.В. Хоружик.

Владыка Павел поблагодарил архипастырей, которые прибыли на праздник в город Сморгонь, а также епископа Порфирия за организацию торжеств, после чего обратился к верующим со словом назидания. На молитвенную память всем молящимся были розданы иконки Божией Матери «Сукневичская».

Прочитано 567 раз Последнее изменение Среда, 11 Июль 2018 14:08

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.