Среда, 20 Июнь 2018 20:39

В Минске торжественно открылась выставка работ участников Третьего международного художественного пленэра «Святасць зямлі Беларускай»

19 июня 2018 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил церемонию открытия выставки «Блаженная Валентина, духовная заступница земли Минской», на которой представлены работы участников Третьего международного художественного пленэра «Святасць зямлі Беларускай», прошедшего в начале июня в Молодечненской епархии.

На торжественном открытии выставки присутствовали: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Иванович Сиренко, представители республиканских и региональных органов государственного управления, деятели искусства, руководители и сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви, молодежь, журналисты.

Митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом. Патриарший Экзарх выразил глубокую благодарность епископу Молодечненскому и Столбцовскому Павлу, всем организаторам и участникам пленэра «Святость земли Белорусской», и призвал благословение Божие на собравшихся.

Далее с приветственными словами выступили: член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Елена Николаевна Анисим, заместитель председателя Белорусского союза женщин Лилия Станиславовна Ананич, председатель Белорусского союза художников Григорий Семенович Ситница, первый заместитель председателя Белорусского союза художников Глеб Анатольевич Отчик.

Был показан документальный фильм о блаженной Валентине Минской. Хор Братства Виленских мучеников исполнил духовные песнопения и народные песни.

Митрополиту Павлу был преподнесен памятный дар — картина Екатерины Ермаковой «Сирень».

В завершение было провозглашено многолетие всему талантливому белорусскому народу.

Прочитано 658 раз Последнее изменение Среда, 20 Июнь 2018 20:51

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.