Среда, 06 Июнь 2018 11:19

В праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, епископ Павел сослужил Патриаршему Экзарху в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря г.Полоцка

5 июня 2018 года, в праздник преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка. Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел сослужил Его Высокопреосвященству в числе сонма архиереев.

Также Экзарху сослужили: архиепископы Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Гомельский и Жлобинский Стефан; Городницкий Александр, викарий Киевской епархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии, протоиерей Андрей Волков; клирики монастыря и приглашенные гости в священном сане.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили молебен преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископы Бобруйский и Быховский Серафим и Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию, по окончании которой прошел крестный ход по городским улицам в Спасо-Евфросиниевский монастырь.

В монастыре два крестных хода встретились и проследовали к Спасо-Преображенскому храму монастыря, где завершилось богослужение.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, священнослужителей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с праздником преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился ко всем присутствующим на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом ко всем пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились: председатель областного Совета депутатов Витебской области Владимир Владимирович Терентьев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Николай Николаевич Шевчук.

По материалам church.by

Ссылка на фоторепортаж

Прочитано 321 раз Последнее изменение Пятница, 08 Июнь 2018 11:31

© 2018 Молодечненская епархия. Официальный сайт. Все права защищены.